Сведения об ОО

Состоялась встреча ректора Сергея Новикова с региональным директором QS Сергеем Христолюбовым

Поделиться:

Состоялась встреча ректора Сергея Новикова с региональным директором QS Сергеем Христолюбовым

 

Достигнута договоренность об активизации взаимодействия и организации консультаций в сфере участия университета в проектах этой мировой аналитической компании.

 

Наш университет ведет активную работу по продвижению своего научно-образовательного потенциала на мировом образовательном рынке. Миллионы будущих студентов и специалисты-работодатели должны знать о достижениях УГАТУ, его инновациях и научных школах.

 

Участие в авторитетных рейтингах – важная составляющая процесса этого продвижения. Наш университет достойно представлен в проектах Quacquarelli Symonds (QS) - ведущей британской аналитической компании, специализирующейся на образовании и обучении за границей. Компания проводит более 350 глобальных мероприятий, предлагая различные продукты, услуги и платформы, предназначенные для связи студентов по всему миру (бакалавриат, магистратура, докторантура, МВА) с учебными заведениями, наиболее подходящими для них.

 

Одним из проектов QS являются рейтинги. Всего их около 13. УГАТУ пока участвует в трех: Мировой рейтинг (WUR), Региональный рейтинг стран БРИКС и Региональный рейтинг стран Восточной Европы и Азии (EECA). Позиции УГАТУ таковы.

 

Мировой рейтинг (WUR): УГАТУ (единственный университет РБ) - в группе мировых вузов на 701-750 месте. Региональный рейтинг стран БРИКС: УГАТУ - на 351-400 позиции. Региональный рейтинг стран Восточной Европы и Азии (ЕЕСА): УГАТУ - в группе мировых вузов, занимающих 251-300 место.

 

Детальная аналитика деятельности вуза (академической репутации, мнения работодателей, цитируемости, соотношения студентов и научно-педагогических работников и т.д.) свидетельствует о том, что у УГАТУ есть «сильные стороны», хороший потенциал продвижения и участия в проектах QS. Однако вопросам стратегии и «аудита» тоже нужно учиться, учитывая рекомендации ведущих мировых экспертов из Великобритании, Сингапура и других стран.

 

В ходе встречи с региональным руководителем QS запланирована работа по программе QS Stars. Система рейтингов университетов QS Stars была разработана, чтобы предоставить вузам еще одну возможность публично подчеркнуть свои сильные стороны, помимо ежегодного рейтинга университетов мира QS. В рамках программы будет проведен полный аудит УГАТУ с участием экспертов по всему миру по десяткам показателей, как минимум, по восьми категориям. Будет выработан ряд предложений по улучшению показателей университета в образовании, интернализации, исследовательской деятельности и инновациях и т.д. После оценивания, в зависимости от количества набранных баллов, университет получит общий результат «Звезды» от 0 до 5+.  В настоящее время по программе QS Stars оценено 8 университетов из России, в их числе - КФУ, ТУСУР, РУДН и другие.

 

Принцип QS Stars: каждый студент ищет что-то свое, и не все университеты с самым высоким рейтингом подходят каждому студенту.

 

Также в рамках встречи обсуждались дальнейшие шаги для сохранения позиций УГАТУ в мировом рейтинге QS WUR, аналитические данные для которого начнут собираться уже через 5 месяцев.

 

Наша задача – расширить и улучшить свое присутствие в мировых научно-образовательных рейтингах.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Даниэль из Нигерии: после УГАТУ мечтаю работать в крупной компании

В УГАТУ подвели итоги конкурса «Лучший куратор»

Студент УГАТУ Руслан Уразбахтин прошёл в финал Всероссийского выпускного

УГАТУ объявляет набор на новую специальность

На Павловке прошел День Нептуна

Команда УГАТУ-БашГУ представила совместный проект трансформации в Сколково

Стартовый капитал для талантливого первокурсника

Выпускники вечернего факультета при ПАО "ОДК-УМПО": когда работа и учеба - одна песня

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму