Сведения об ОО

День второй

Поделиться:

Российский энергетический форум: день второй

 

УГАТУ выступил организатором международной конференции

 

 

 

Ключевыми событиями второго дня форума стала работа научных симпозиумов и деловых секций. Под эгидой УГАТУ открылась Международная научно-техническая конференция «Электротехнические системы и комплексы». Бессменный инициатор и организатор мероприятия на протяжении 16 лет - кафедра электромеханики  (заведующий – профессор Флюр Исмагилов).  В этом году заседания проходят в гибридном формате: как на площадках форума, так и онлайн.

 

Участников Международной конференции приветствовал проректор по инновационной деятельности Камиль Рамазанов:

- Конференция давно стала площадкой для общения молодых исследователей и опытных наставников, сохранения преемственности поколений,  обмена идеями между учеными и производственниками, коллегами из разных стран.  В этом году свыше ста  докладов  представили более 300 участников из разных стран мира: России, Великобритании, Германии, США, Йемена, Казахстана и др.

 

По мнению организаторов и участников, на полях конференции всегда обсуждаются актуальные вопросы энергетической отрасли: развитие альтернативной энергетики, современных информационных и цифровых технологий.  В настоящее время цифровизация электротехнического комплекса позволяет выйти на качественно новый уровень в области эффективности, надежности и клиентоориентированности  энергетических систем.

 

Темами обсуждения конференции также стали: электротехнические комплексы и системы; электромеханика и электрические аппараты;  электрооборудование летательных аппаратов;  электрические транспортные средства; электроэнергетика; перспективные материалы в электротехнике.

 

На пленарном заседании выступил начальник отдела Центрального института авиационного моторостроения имени П.Баранова Антон Варюхин. Молодой ученый рассказал о плодотворном сотрудничестве с УГАТУ, которое началось в 2008 году. Кстати, на днях в ЦИАМ состоялся  очередной цикл стендовых испытаний турбогенератора - основного источника энергии для гибридной силовой установки в составе авиационного двигателя. Генератор мощностью 400 кВт был спроектирован и создан специалистами кафедры ЭМ с учетом последних достижений электротехники.

 

Большой интерес вызвал доклад сотрудника Фонда перспективных исследований Анатолия Матвеева. Государственный фонд оказывает поддержку отечественным прорывным технологиям, в том числе в создании электрических машин для летательных аппаратов. Отметим, что в сентябре проект под руководством профессора Флюра Исмагилова и доцента Вячеслава Вавилова прошел успешную защиту в правлении Фонда. Разработка посвящена созданию электродвигателя для перспективных пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, а также для высокоскоростных винтокрылых машин.

 

29 октября секционные и стендовые доклады участников конференции будут представлены на площадках УГАТУ. Начало работы секций в 10.00.

 

 


Информационно-аналитическое управление

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Синергия науки, производства и бизнеса

«E-Ti», СТАТОР И ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР

Долой осеннюю хандру!

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Поздравляем с наградой

Взаимовыгодное партнерство

Алгоритм действий работников при обнаружении признаков заболеваний

Восход «Звезды»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму