Сведения об ОО

Проект ученых УГАТУ поддержан Российским научным фондом

Поделиться:

Опубликованы итоги конкурса 2022 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетным направлениям деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» (региональный конкурс).

Проект «Разработка научных основ технологии получения жаростойких покрытий на основе MAX-фаз Ti-Al-C и сложных оксидов системы Y-Al-O для защиты от высокотемпературной коррозии интерметаллидных сплавов» под руководством профессора Камиля Рамазанова получил грантовую поддержку Российского научного фонда на 2022-2024 годы.

Отметим, что в конкурсе этого года принимали участие представители из 42 регионов России, по результатам экспертизы были поддержаны 119 проектов научных групп.  Основная цель региональных конкурсов фонда – вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития.

В настоящее время современные жаропрочные стали и сплавы не соответствуют требованиям, которые заявляют конструкторы перспективных изделий авиакосмической техники, - говорят ученые. -  Наша задача - создание жаростойких покрытий для защиты от высокотемпературной коррозии интерметаллидных сплавов на основе MAX-фаз Ti-Al-C и сложных оксидов системы Y-Al-O. Именно покрытия на такой основе имеют большие перспективы применения в авиадвигателестроении.  Кроме того, в ходе работы над проектом будут опубликованы научные статьи в международных журналах, что повысить рейтинг университета и привлечет молодых исследователей.

Итоги

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Компания EBSCO открывает серию мартовских вебинаров

Студенты Военного учебного центра УГАТУ присоединились к флешмобу «Стоп#нацизм#Z»

Туристический клуб УГАТУ «Икар» приглашает на фестиваль «Ватслёт»

Лучшие студенты УГАТУ получили стипендии Правительства России

Всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия»

В УГАТУ открылся центр помощи эвакуированным жителям Донбасса

С днем рождения, абитуриент!

В УГАТУ проходит олимпиада на Кубок имени Ю.А.Гагарина

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму