Сведения об ОО

Представители УГАТУ на открытии выставки памяти космонавта Владимира Комарова

Поделиться:

Сегодня, 13 октября в день первого в мире полета космического корабля с экипажем, состоящим из трех человек, в Уфимском городском дворце детского творчества им. В.М. Комарова открылась выставка, посвященная памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Михайловича Комарова.

Участниками мероприятия стали курсанты Военного учебного центра УГАТУ, преподаватели и сотрудники университета, представители Башкортостанского республиканского отделения Федерации Космонавтики России, Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Султанова, учащиеся школ города Уфы, общественные деятели.

Владимир Михайлович Комаров - советский летчик-космонавт, член первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза, инженер-полковник, военный летчик, летчик-космонавт, командир первого в мире группового экипажа космического корабля, состоящего из трех человек. Полет был выполнен на корабле «Восход-1», в состав экипажа входили также Константин Феоктистов и Борис Егоров.

На выставке под названием «Первые в космосе» представлены личные вещи В.М. Комарова (не экспонировавшиеся с конца 1990-х годов), а также предметы аэрокосмической тематики.

Говорит участник сегодняшнего события – начальник отдела профориентационной работы УГАТУ Сергей Ли:

Честь присутствовать на мероприятии получили наши курсанты – студенты старших курсов УГАТУ. Открыл выставку сотрудник ДДТ им. В.М. Комарова, кандидат исторических наук С.А. Севостьянов (кстати, преподававший в УГАТУ на кафедре философии и истории). Он рассказал о связях, установившихся у В.М.Комарова с Уфой и нашей республикой, о его неоднократных посещениях нашего города, о значении этой выставки для воспитания подрастающего поколения.

После него слово взял преподаватель ВУЦ, подполковник А.У.Сафиуллин, рассказавший о первом полете в космос В.М. Комарова и о порядке отбора в отряд космонавтов летчиков. Выступление доцента кафедры АД С.И. Каменева было посвящено рассказу о «летно-космических» экспонатах выставки и трагической гибели прославленного космонавта. В заключение выступил президент Международной Аэрокосмической школы им.  У.Н. Султанова В.В. Аброщенко, который пожелал курсантам стремиться к достижению своей цели в жизни и добиваться успеха.

Дополним, что знаменитый космонавт Владимир Комаров встречался с преподавателями и студентами авиационного института в 1964 году. А продолжением визита стала интересная история длиною в полвека.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В УГАТУ провели тренировку по развертыванию пункта временного размещения

«Сколково» возместит частным инвесторам вложения в стартапы

Состоялось заседание координационного совета ПИШ «Моторы Будущего»

Мастер-класс от профессора: что такое квартиль и как опубликовать научную статью

В УГАТУ продолжается серия образовательных мероприятий «ПрофВзлет»

УГАТУ участвует в общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ

УГАТУ примет участие в акции по сбору макулатуры #БумБатл

Ученые УГАТУ создали импортозамещающие дентальные имплантаты

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму