Сведения об ОО

Поздравление ректора УГАТУ Сергея Новикова с Днем космонавтики

Поделиться:

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты!

Сердечно поздравляю вас с Днем космонавтики!

12 апреля 1961 года в нашей стране произошло величайшее историческое событие - советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля.

Этот день продемонстрировал всему миру уровень научно-технических достижений России. За этим и дальнейшими отечественными космическими прорывами стоит огромный самоотверженный труд ученых, исследователей, конструкторов и производственников. Это высокопрофессиональные люди, которым по плечу решение неимоверно сложных задач.

Дорога на орбиту прокладывалась и учеными УГАТУ - вуза, принимавшего участие во многих российских космических программах.

Вуз начал свой путь исследований в ракетно-космической отрасли с 70-х годов прошлого века. С 1987 года ведутся работы по обработке данных космических систем наблюдения для различных приложений.

В рамках реализации Национального проекта «Образование» в 2009 году с космодрома Байконур был запущен научно-образовательный микроспутник «УГАТУ-САТ».

На базе УГАТУ создан Центр приема и обработки данных космических систем наблюдения. Мы можем проводить дистанционное зондирование земной поверхности, пространственный анализ состояния и развития природных и техногенных процессов в геологической среде, атмосфере и гидросфере, происходящих на территории региона.

Ученые университета обладают богатым опытом проектирования электротехнических систем для космических аппаратов, что позволяет участвовать в современных проектах и создавать высококлассные изделия мирового уровня. Например, разработан электрогенератор ЭГ160 для космического буксира с ядерной электродвигательной установкой. Также мы разрабатываем высокоэффективные электрические привода космического назначения для стыковочных устройств космических аппаратов.

Совместно с ОДК университет осваивает новые «критические» технологии двигателестроения России, такие как сварка трением, крупногабаритное титановое литье, аддитивные методы создания деталей, электромеханические преобразователи энергии, создание цифровых двойников агрегатов и систем.

В качестве защиты от ударов в космическом пространстве высокоскоростных микрочастиц о поверхность космических аппаратов, которые могут вызвать растрескивание и возможное механическое разрушение элементов в целом, у нас разработаны многослойные нанокристаллические покрытия из антиотражающего и поглощающего слоев.

Университет развивает исследования в области высокоскоростной передачи данных применительно к бортовым линиям связи МКС и наземных станций. Разработки ведутся по трем направлениям: оптическая компенсация смешения мод, сверхширокополосная связь и RoF-технология.

В 2021 году создана молодежная лаборатория «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» на базе Евразийского НОЦ мирового уровня.

Сегодня мы участвуем в работах по созданию электроприводов для применения в составе комплекса рулевых следящих систем космического комплекса с многоразовым многофункциональным крылатым кораблем. Другая амбициозная задача на перспективу – создание и запуск нового спутника класса CUBESAT массой до 4 кг для организации и исследования новых способов межспутниковой передачи данных.

УГАТУ был и остается вузом космической направленности и галактической устремленности в будущее.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление агентства RAEX коллективу УГАТУ

Заседание Ученого совета УГАТУ

«Как поступить в УГАТУ?» - трансляция уже сегодня

Кадровое назначение

УГАТУ объявляет набор на президентскую программу

В УГАТУ стартует Парад факультетов и институтов

«Роснефть» объявляет о старте Марафона ИТ-соревнований

Открыта регистрация на Олимпиаду школьников на Кубок ректора УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму