Сведения об ОО

Поздравление руководителя вуза с юбилеем Победы

Поделиться:

Уважаемые ветераны, преподаватели, студенты и сотрудники университета!

 

В канун 75-летия Великой Победы мы все чаще мысленно обращаемся к тем сороковым-роковым годам, когда решалась судьба нашей Родины. Трудно подобрать слова, которые смогли бы выразить все то безмерное уважение и любовь, которую мы испытываем к героическому поколению победителей.

 

Мы бесконечно благодарны ветеранам Великой Отечественной войны за мужество, отвагу и самоотверженный труд, позволившие одолеть сильного и коварного врага, отстоять свободу родной земли и спасти мир от фашистской агрессии.

 

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше среди нас живых свидетелей великих событий. Когда-то ветеранская организация УГАТУ насчитывала в своих рядах около трехсот участников Великой Отечественной войны (в том числе двух Героев Советского Союза). Их имена – на стене мемориала нашего университета во втором учебном корпусе. Сегодня в нашем списке всего десять ветеранов войны. И мне хочется назвать и поблагодарить каждого.

 

Лазуков Александр Иванович отважно воевал командиром огневого взвода Степного, а затем 2 Украинского фронта, участвовал в Курской битве, освобождении Харькова, награжден орденом Отечественной войны и медалями. Кандидат исторических наук, он около 30 лет преподавал в нашем вузе, вел большую общественную работу.

Узнав о гибели отца, рвался на фронт и 16-летний Нечаев Геннадий Константинович, трудившийся монтером связи на железной дороге. После войны он окончил военное училище, служил в Германии, затем во внутренних войсках, преподавал на нашей военной кафедре.

 

Самоотверженно обеспечивали фронт техникой, продовольствием и боеприпасами труженики тыла. Я говорю слова признательности и уважения Гимаеву Хакимьяну Салиховичу, Кадынцевой Серафиме Александровне, Низамову Адибу Валедиановичу, Прошкину Людвигу Михайловичу, Сахарчуку Николаю Моисеевичу, Тамковой Александре Ивановне, Чепуриной Александре Ивановне, Янбарисову Рафаэлю Галимзяновичу.

 

Указом Президента России наши ветераны награждены юбилейными медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В.В.Путин принял решение о выплате 75 тыс. рублей ветеранам и всем приравненным к ним категориям и 50 тыс. рублей – труженикам тыла. Мы поддержали главу государства и также оказали материальную помощь: участникам войны – по 15 тыс. рублей, труженикам тыла – по 10 тыс. рублей.

 

К сожалению, совсем недавно в канун Дня Победы ушли из жизни участник войны Агишев Аюп Мусеевич и труженица тыла Гудзовская Евгения Алексеевна. Мы склоняем головы перед их светлой памятью.

 

Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась нам Победа. Беречь правду о войне, воспитывать молодежь на примерах патриотизма и верности заветам предков – наш святой долг.

 

От всей души поздравляю наших ветеранов с праздником! Желаю крепкого здоровья, бодрости духа! Пусть юбилей Великой Победы придаст всем нам сил и вдохновения преодолеть трудности!

 

 


Врио ректора С.НОВИКОВ

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Олимпиада по математике «САММАТ»

Всероссийская акция #ОКНА_ПОБЕДЫ

Авиатор № 14-15

О чем пишут СМИ

Нет вирусам и микробам!

Быть достойными подвига отцов и дедов!

Конкурс эссе по Великой Отечественной войне

УГАТУ укрепляет мировой авторитет

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму