Сведения об ОО

Погоны для студента

Поделиться:

Погоны для студента

 

СМИ республики о военной подготовке в УГАТУ

 


 

Офицерский выпуск

 

Телеканал БСТ сообщил о торжественном вручении дипломов лейтенантам – выпускникам Военного учебного центра.

 

В Уфимском авиационном университете прошел выпускной для студентов Военного центра. Эти 15 молодых ребят получили сразу два образования: гражданское по специальности «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», а также военное.

 

Видеосюжет >>>

 


 

Газета «Республика Башкортостан» опубликовала статью «Погоны для студента», где подробно рассказывается о Военном учебном центре университета.

 

Читать статью >>>

 


 


Многие выпускники УГАТУ воплощают свою мечту о военной карьере

 

При входе на второй этаж одиннадцатого корпуса УГАТУ есть настоящий воинский пост. Здесь все как полагается — по стойке смирно стоят дежурные в форме. И это неудивительно: военный учебный центр (ВУЦ) — это своего рода военное училище в стенах гражданского вуза. А потому и порядки здесь строгие.

 

ВУЦ — преемник существовавшей когда-то в стенах университета военной кафедры. Более десяти лет назад их по всей стране, говоря официальным языком, оптимизировали, а по факту — просто закрыли. Однако благодаря стараниям полковника Махмута Биглова, который был на тот момент начальником кафедры, и поддержке руководства республики военное обучение в УГАТУ удалось сохранить. Авиационный сегодня — единственное высшее учебное заведение в Башкирии, где есть ВУЦ.

 

— В учебном центре сегодня готовят кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса, — рассказывает начальник ВУЦ полковник Евгений Сотников. — Кадровых офицеров здесь обу­чают в течение пяти лет. Прием проходит так же, как в военное училище после школы — по направлению из военкомата. При поступлении ребята сразу подписывают договор, по которому после учебы обязаны отслужить офицерами три года в Воздушно-космических силах. Отбор по программам офицеров и солдат запаса проводится из числа уже обучающихся студентов университета на втором курсе. Офицеры запаса учатся 2,5 года, солдаты запаса — 1,5 года. Для них это альтернатива военной службе по призыву в рядах Вооруженных сил.

 

Обучение по гражданской и военной специальностям для студентов проходит параллельно. Причем, как отмечает Евгений Аркадьевич, это специальности, как правило, родственные, взаимодополняющие друг друга, чтобы учеба не начиналась с нуля. Например, студенты, обучающиеся проектированию авиационных и ракетных двигателей, получают военную специальность инженера по эксплуатации и ремонту самолетов, вертолетов и авиационных двигателей.

 

Кстати, именно по этим специальностям обучение в вузе самое продолжительное — пять с половиной лет. Недавно состоялся очередной выпуск. Дипломы и звание лейтенанта в торжественной обстановке получили 15 человек.

 

— Когда мы только начинали учиться, на нашем потоке было 25 человек, — рассказывает Денис Исмагилов, один из нынешних выпускников, окончивший УГАТУ с красным дипломом. — Учеба здесь была достаточно непростой, преподаватели принимали экзамены строго. Не все, к сожалению, с этим справились. В ВУЦ большую роль играет характер. Есть моменты, когда нужно взять себя в руки, включить терпение. Поэтому я не понимаю, когда в военный учебный центр идут с мыслью «откосить» от армии или по принципу «на что баллов ЕГЭ хватило». Мне кажется, тем, кто планирует сюда поступать, нужно хорошо обдумать, чего они хотят от жизни, кем действительно хотели бы стать.

 

Пять лет назад Денис и его однокурсник Алмаз Хуснетдинов поступили в УГАТУ вполне осознанно.

 

— Меня привлекло то, что я мог получить здесь сразу две специальности, — рассказывает Алмаз. — Да и с двигателями интересно было работать. Повлияли на выбор вуза, и повышенная стипендия, и то, что после его окончания я буду обеспечен работой в течение трех лет.

 

Ребята, решившие освоить одновременно гражданскую и военную специальности, действительно пользуются рядом преимуществ: это поступление по отдельному конкурсу, получение дополнительной ежемесячной стипендии и другие льготы, а также гарантированное трудоустройство после окончания университета. Кадровые офицеры, как уже отмечалось, обязаны отслужить в воинских частях ВКС России три года. Впрочем, многие контракт продлевают.

 

— Военная карьера меня вполне устраивает, — добавляет Денис. — Сегодня созданы все условия: офицеров обеспечивают жильем, предоставляют бесплатное лечение, прочие льготы. Я настроен на то, чтобы остаться на службе.

 

Самыми запоминающимися моментами во время учебы для студентов стали двухнедельные военные сборы и длившаяся в течение месяца стажировка в воинской части, парад в честь Дня Победы, а еще, как ни странно, четыре непростых месяца подготовки дипломной работы.

 

— Этот период пришелся как раз на пандемию коронавируса, — рассказывает Денис. — И нам нужно было как-то пробиваться в университет, чтобы тут на компьютерах делать расчеты. И вот, честно вам скажу, в 9 утра мы приходили и только в 8 вечера уходили.

 

Совсем скоро оба выпускника отправятся на службу в центр боевого применения и переучивания летного состава, который находится в городе Торжке Тверской области.

 

Можно не сомневаться: для молодых людей, которые хотят связать свою жизнь с военной службой в авиации, военный учебный центр УГАТУ — прекрасный шанс получить качественное образование.

 

Ведь в распоряжении студентов — оборудованные схемами, стендами, узлами и агрегатами авиационной техники аудитории, современная вычислительная и мультимедийная техника и самое внушительное подразделение центра — лабораторно-испытательный комплекс «Аэропорт», расположенный за городом. Здесь на стоянке авиационной техники располагаются прилетевшие в Уфу самолеты МиГ-29, Су-27, вертолет Ми-8МТ и другие образцы боевой техники. На этом же полигоне находятся автопарк и средства наземного обеспечения полетов. Практические занятия по обслуживанию и ремонту авиационной техники проходят именно здесь.

 

https://resbash.ru/work/frontend/web/upload/photo_archive/4d8d4ca49c088b48107264cba454509f.jpg

В распоряжении студентов ВУЦ настоящие авиационные двигатели.

 

Автор: Мария СНЫТКИНА

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Цветы к памятнику Александру Матросову

Хотите выйти за рамки своих возможностей?

С Международным днем родного языка!

С Днем защитника Отечества!

УГАТУ приглашает абитуриентов

Курсы в Йорке на «отлично»

Технологический туризм

Хорошая новость

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму