Сведения об ОО

Победа на олимпиаде возможностей

Поделиться:

Победа на олимпиаде возможностей

 

Студент УГАТУ вновь выиграл чемпионат «Абилимпикс»

 

 

Подведены итоги VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В этом году соревнования проходили в очно-дистанционном формате.

 

В региональном этапе чемпионата приняли участие наши ребята: магистрант ФИРТ Андрей Круглик и студент УАТ Денис Вишонкин. Второй год Андрей занимает первое место по компетенции «Разработка программного обеспечения» (эксперт - доцент кафедры ВМиК И.А.Лакман).

 

Всего участниками чемпионата стали свыше 280 школьников, студентов и молодых специалистов, которые соревновались по 34 компетенциям на 9 площадках профессиональных образовательных организаций Салавата, Стерлитамака, Уфы. Работу конкурсантов оценивали более 130 экспертов со всей республики, сопровождение чемпионата осуществляли 150 волонтеров.

 

Победители регионального этапа примут участие в VI Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, который состоится с 23 по 30 ноября года в Москве в дистанционном формате.

 

Справочно

 

Абилимпикс (сокращенное «Олимпиада возможностей» от англ. «Olympics of Abilities») — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет.

 

Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. По состоянию на 1 сентября 2020 года в международном движении принимает участие 50 стран/регионов мира.

 

 


Информационно-аналитическое управление

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Приз за историю

Правила приема и рейтинг кафедр

Клиника без «квестов»

Российский энергетический форум: итоги

Все интересно и увлекательно

Пилотируемому полету МКС – 20 лет!

Отличный старт на высокую орбиту

Поздравляем!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму