Сведения об ОО

Перепись выпускников-2022: за студенческую молодость в авиационном!

Поделиться:

 В 2022 году мы отмечаем 90-летний юбилей университета. К этой дате был запущен грандиозный проект «Перепись выпускников УАИ-УГАТУ». Мы подводим промежуточные итоги вузовской «Переписи».

На сегодняшний день зарегистрировались свыше 250 участников. Впечатляет география наших выпускников: Швейцария, Германия, Норвегия, США, Италия, Чехия, Израиль и, конечно, Россия – от Санкт-Петербурга до Ханты-Мансийска. Словом, выпускников УАИ-УГАТУ можно встретить в любом уголке земного шара!

Сегодня мы хотим рассказать о наших уважаемых выпускниках, которые окончили вуз несколько десятилетий назад и сохранили о годах учебы самые теплые воспоминания. Мы гордимся вами, и ваши добрые слова в адрес вуза очень ценны для нас!

Анатолий Константинович Сырчин, выпускник 1968 года, полковник ВВС, ветеран парашютного спорта, сейчас живет и работает в г. Славянск Краснодарского края.

Анатолий Константинович поделился на страницах «Переписи»:

«Вспоминаю мудрых преподаватели и Великого ректора Р.Р. Мавлютова и благодарю за знания и кругозор, которые очень пригодились в жизни, за студенческую молодость в Уфимском Авиационном Институте!»

А.К.Сырчин был среди почетных гостей на 85-летнем юбилее вуза. Тогда он рассказал о себе:

«Я поступил в Уфимский авиационный, будучи членом сборной команды СССР по парашютному спорту и инструктором аэроклуба, где также занимались наши студенты. Мы сразу организовали парашютную секцию в институте и сформировали команду, я был и тренером, и капитаном. Наши студенты-парашютисты входили также в сборную Башкирии и выступали на зональных соревнованиях, чемпионатах РСФСР и СССР».

В студенческие годы Анатолий Сырчн стал чемпионом СССР, неоднократным победителем международных соревнований и рекордсменом мира по парашютному спорту, обучился летному делу, освоил высший летный пилотаж. Позже окончил летное училище и Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина, стал полковником, руководителем служб Прикарпатского и Закавказского военных округов, военным летчиком первого класса (освоил десять типов самолетов и налетал 5150 часов), совершил 7650 прыжков с парашютом, из них более 800 испытательных и экспериментальных. Награжден орденами «Красная Звезда» и «За службу Родине в ВС СССР», имеет звания заслуженного тренера СССР и судьи международной категории.

Сегодня Анатолий Константинович занимается общественной деятельностью. Он пишет:

«Как заслуженный тренер СССР по парашютному спорту, судья международной категории FAI занимаюсь организацией Чемпионатов парашютной элиты страны и ветеранов-парашютистов СССР и боевых действий. Руководитель делегаций ветеранов-парашютистов России на Чемпионатах мира среди ветеранов. Единственный в России, кто в 80 лет летает и выполняет прыжки с парашютом по сей день».

Нынешним студентам наш выпускник пожелал:

«Впитывайте в себя знания и опыт поколений, будьте честными и справедливыми в жизни!»

Крепкого здоровья, отличного настроения и долгих лет жизни, дорогие выпускники!

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Блокадный диплом

УГАТУ готовится к старту Чемпионата Урала по спортивному программированию

В УГАТУ пройдет Российский форум «Импортонезависимость авиастроения»

Лекторий НОЦ приглашает: «Механика и физика в технологиях материалов» от профессора Искандера Ахатова

В УГАТУ стартовал Чемпионат Урала по спортивному программированию

Делегация УГАТУ приняла участие в форуме «Инновации. Технологии. Производство»

1 июня в УГАТУ состоится детский праздник

В УГАТУ завершился Чемпионат Урала по спортивному программированию

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму