Сведения об ОО

Общежития УГАТУ ждут студентов

Поделиться:

Общежития УГАТУ ждут студентов

 

В канун нового учебного года ректор Сергей Новиков, руководители структурных подразделений, директора институтов и деканы факультетов проинспектировали корпуса общежитий в студгородке.

 

 

Напомним, что заселение студентов началось 16 августа. В настоящее время старшекурсники уже получили ключи от своих комнат, а с 23 числа полным ходом идет прием новоселов – студентов первого курса. На 25 августа заселено 1926 человек, включая 117 иностранных студентов.

 

Всего в 2021/2022 учебном году в университетском студгородке будут проживать около трех тысяч человек. Обеспеченность местами в общежитии иногородних студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета – 100%. 

 

Пока на территории жилого кампуса немноголюдно, большинство студентов приедут к началу учебных занятий. Но все сотрудники на своих местах и наводят последние штрихи для создания комфортных условий проживания. К слову, большинство общежитий построены в начале 60-х годов двадцатого века и практически исчерпали свой ресурс. В перспективе – тотальная реновация студенческого городка.

 

Сегодня руководство университета прилагает все усилия, чтобы общежития соответствовали бытовым требованиям современных студентов.

 

Ректор и представители подразделений побывали во всех корпусах и осмотрели места общего пользования. Как отметил Сергей Владимирович, достойно обустроить и оснастить помещения бытовой техникой и приборами – обязанность администрации вуза.

 

В каждом корпусе ректор поговорил с жильцами, интересовался их проблемами, задавал «жизненные» вопросы.

 

Мнения, впечатления, рассуждения наших студентов.

 

Руслан Мурзагулов, 2 курс, ФИРТ:

«Приехал вчера. Мы с соседом знали, что останемся жить в нашей прежней комнате, поэтому перед отъездом навели порядок. Меня все устраивает».

 

Алмаз Зубаиров, председатель студсовета общежития № 6, ФЗЧС:

«Я на этом посту уже два года. Хочу отметить, что заселение в этот раз проходит очень оперативно, в рабочем режиме. Особое внимание – первокурсникам и их родителям, с которыми общаемся за территорией городка. Мам и пап интересуют, в первую очередь, бытовые вопросы: где в общежитие готовят еду, стирают, гладят вещи».

 

Второкурсник Илья Хабибуллин наводит порядок в комнате.  Его соседа студента из Конго мы не застали на месте.

«Мы живем дружно второй год, - говорит молодой человек. - Но к сожалению, допустили небольшой беспорядок. Работы по уборке предстоит немало, но мы справимся».

 

Гуля Катаронова (4 курс, ИАТМ) помогает своим коллегам в комиссии по заселению общежития № 5. Кстати, всех посетителей здесь приветствуют два волнистых попугая. 

«Работа по заселению проходит в штатном режиме, - рассказывает Гуля. - Первокурсник нынче пошел очень любознательный. Сразу много вопросов про учебу и строгость преподавателей».

 

В общежитие № 4 две первокурсницы из Сибая и Республики Татарстан наперебой говорили, что пока им все нравится. УГАТУ выбрали, потому что вуз заявлен во многих рейтингах, и его репутация очень высока, даже в сравнении с вузами Казани.

 

Первокурсник Вадим и его папа Александр Абашевы из Оренбургской области только приехали на заселение:

«Немного волнуюсь за сына, но уверен, все будет хорошо. Вадим сам выбрал Уфимский авиационный среди вузов Самары и Казани»

 

Студсовет общежития № 8 пришел на встречу в полном составе и в форменных футболках. Ребята сразу подняли проблему отсутствия помещения для работы студсовета и предложили свой вариант решения. Ректор сразу поддержал инициативу студентов и предложил разместить здесь же штаб молодежных общественных объединений студгородка.

 

- Давайте решать проблемы вместе! – обратился Сергей Владимирович к ребятам. – Надо материально поддерживать активистов, проводить актуальные конкуры, например, «Лучшая комната» или «Лучшее общежитие» и обязательно поощрять победителей.

 

- В целом, впечатления неплохие, - подытожил итоги рабочей экскурсии ректор УГАТУ. – Сейчас многое зависит от самих жителей. Уборка комнаты, поддержание чистоты в местах общего пользования, соблюдение гигиенических норм – это требование времени. Также необходимо проводить разъяснительную работу среди студентов о необходимости вакцинации и соблюдении санитарных правил. Применять административные меры к нарушителям.

 

Давайте жить дружно!

 

 


Эльвира Ганиева, управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студент из Камеруна участвует в реконструкции самолета-памятника

Болеем за наших!

Об изменениях в порядке заселения в общежития и формате учебного процесса

АРМИЯ-2021: участие УГАТУ в деловой программе форума

УГАТУ посетили представители ПАО «Газпром» и Морского университета

УГАТУ войдет в кластер беспилотной авиации

Приглашаем первокурсников на День знаний

Обеспечение комплексной безопасности – в приоритете

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму