Сведения об ОО

О вхождение УГАТУ в Консорциум по созданию технологических центров сообщили на сайте Правительства РБ

Поделиться:

 

Ведущие российские предприятия и ректора технических вузов России обсудили современные проблемы кадрового обеспечения высокотехнологичных производств.

Читайте на официальном сайте Правительства РБ и УГАТУ.


Встреча руководителей прошла в рамках расширенного заседания наблюдательного Совета Регионального научно-образовательного кластера «Северо-Восток» на базе Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова.
В заседании совета приняла участие делегация Авиационного университета Евразийского НОЦ – УГАТУ, во главе с ректором Сергеем Новиковым и представители индустриального партнера Евразийского НОЦ – ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение».
Главным вопросом для обсуждения на заседании стало создание сети технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий в России в рамках реализации федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


- Современные технические вузы – это не только центры подготовки квалифицированных кадров. Это серьёзные научные центры, где создаются новые технологии и материалы для высокотехнологичных производств. Наши промышленные предприятия сегодня как никогда нуждаются в научно-технологическом прорыве. Аддитивные и лазерные технологии, о которых мы говорим сегодня, как раз и помогут обеспечить их дальнейшее развитие. Поэтому мы создаём ряд технологических центров там, где уже налажена кооперация вузов и предприятий ОПК, - подчеркнул, открывая заседание, ректор СПбГМТУ Глеб Туричин.


Частью этого масштабного проекта станут участники Евразийского НОЦ: Уфимский государственный авиационный технический университет и ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». На заседании было подписано соглашение об их вхождение в состав Консорциума и реализации проекта создания национальной сети технологических центров лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий.


- Теперь, в коллаборации с Технологическим университетом имени А.А.Леонова, Питерским Морским университетом и другими ведущими техническими вузами России, а также крупнейшими технологическими предприятиями страны, такими как Роскосмос, Росатом, ОДК, ОСК наш УГАТУ будет участвовать в развитии и внедрении отечественных технологий и обеспечении высокотехнологических отраслей нашей промышленности. Это открывает нашим студентам новые горизонты для трудоустройства и реализации своего потенциала, - рассказал ректор УГАТУ Сергей Новиков.
 

Главными задачами Консорциума – это создание и развитие национальной сети технологических центров, развитие и внедрение отечественных лазерных, аддитивных и сопутствующих технологий, а также обеспечение технологического развития предприятий высокотехнологических отраслей промышленности России.

Документ подписали всего 20 участников – это представители лучших российских компаний и предприятий в области авиа-, ракето-, двигателестроения и ведущие технические вузы страны, среди которых госкорпорация «Роскосмос» и «Росатом», АО «Композит», Объединённая судостроительная корпорация, Объединённая двигателестроительная корпорация, МГТУ «СТАНКИН», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва, Дальневосточный федеральный университет, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Справочно:
Кластер «Северо-Восток» создан на базе Технологического университета по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в 2015 году с целью обеспечения потребностей наукоёмких предприятий квалифицированными инженерными и рабочими кадрами. В его состав входят ведущие предприятия ракетно-космической отрасли, крупные IT-компании и банковские организации. Ежегодно участники кластера собираются в Технологическом университете для обсуждения насущных вопросов и поиска новых векторов сотрудничества образования, науки и производства.

 

Управление медиакоммуникаций

 

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Телеграм-канал «Университеты РФ» рассказал об антикризисном штабе УГАТУ

Памяти Иллариона Хомякова: военного, ученого, педагога

Студентам УГАТУ о научной роте Технополиса «ЭРА»

В Минобрнауки России проходит встреча главы ведомства Валерия Фалькова с ректорами вузов

Студенты и наука: 60-е годы XX века

«Западная экономика серьезно пострадает», - считает глава консорциума «Недра»

«Икар» или покорение Северного Урала

Журнал «Изобретатель и рационализатор» поздравил УГАТУ с 90-летним юбилеем

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму