Сведения об ОО

Наука – это круто! Фестиваль науки УГАТУ прошел в онлайн-формате

Поделиться:

Как создавать двигатели для электрического самолета или осуществлять обработку данных с околоземных спутников, понять, как функционирует промышленный робот, узнать, как конструировать болид и мини-ракету, посмотреть на работу спектрометра, раскрыть тайну состава двухрублевой монеты … Все это и многое другое можно было увидеть на «научной кухне» УГАТУ.

Участников и гостей Фестиваля науки – 2021 приветствовал ректор Сергей Новиков.

 - УГАТУ является ведущим техническим вузом не только в Республике Башкортостан, но и России. Мы по праву гордимся своими учеными, которые разрабатывают уникальные технологии в сфере материаловедения, двигателестроения, IT и других областях современной индустрии, - отметил Сергей Владимирович. - Благодаря их усилиям наш университет достиг высокого уровня и продолжает динамично развиваться.

 Сейчас трудно представить процесс подготовки специалиста в вузе без привлечения его научного потенциала. Поэтому мы в полной мере используем возможности университетской науки в учебном процессе. У студентов есть отличная возможность сделать первый шаг в науку уже на младших курсах. Они могут участвовать в олимпиадах, научных конференциях, стажировках и практиках на передовых предприятиях нашей страны и за рубежом.

Приглашаю всех открыть для себя интересный и увлекательный мир науки. А школьникам и родителям предлагаю серьезно задуматься о выборе УГАТУ как вуза для получения престижной и перспективной профессии в будущем.

Сегодня в исследовательские институты, научные лаборатории, мастерские студенческих конструкторских бюро, образовательные центры нашего технического вуза можно было «зайти» из любой точки планеты. Приветы Фестивалю науки УГАТУ, его организаторам и участникам передавали в чате школьники и педагоги.

Об исследовательской работе, научных фронтирах университета рассказали молодые ученые, вчерашние и нынешние студенты. Первый проректор по науке Рустэм Еникеев, и.о президента Академии наук РБ Камиль Рамазанов, проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев (кстати, все они – выпускники авиационного!) призвали ребят окунуться в науку, заниматься исследованиями, создавать новое.

Напомним, что впервые в 2014 году УГАТУ стал региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки. За два дня выставочную экспозицию университета посетило более двух тысяч жителей республики.

Знаковым экспонатом фестиваля стал беспилотник Ту-141 «Стриж», установленный специально для этого события на университетской площади.  В честь 75-летия УГАТУ кумертауские авиастроители подарили нашему вузу, сохранившийся у них экземпляр беспилотника, о чем свидетельствует табличка на фюзеляже.  Сегодня «бесхвостка» (так называют самолеты без горизонтального оперения), «обитает» на территории нашего ЛИК «Аэропорт».

В 2015 году 67 фестивальных площадок УГАТУ посетили около пяти тысяч гостей. На праздник науки в университет приехал Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, заслуженный летчик-испытатель СССР, командир отряда космонавтов-участников программы «Энергия-Буран» Игорь Волк.

С тех пор проведение Фестиваля науки стало хорошей традицией вуза.

 

Смотрите трансляцию мероприятия по ссылке

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Голосуем за «Сапсан и крылья» - участников финала Всероссийского конкурса «Кибердром»!

В университете состоялась встреча с ученым из США

Ректор университета принял участие в Уральском экономическом форуме

Наши преподаватели прочитали лекции в итальянском университете

Всероссийская перепись населения: пройти самостоятельно на портале Госуслуг

ВУЦ при УГАТУ вошел в тройку сильнейших на Всероссийской спартакиаде

Наша команда – участница финала конкурса «Кибердром-2021»

Подарки для вакцинированных студентов коммерческой формы обучения

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму