Сведения об ОО

Наши студенты приняли участие в киберсабантуе

Поделиться:

Наши студенты приняли участие в киберсабантуе

 

В Уфе прошел международный форум «CyberSecurity Сабантуй». Это одно из главных событий в сфере информационной безопасности в 2021 году в нашем регионе. Основная цель подобных мероприятий - повышение уровня культуры информационной безопасности в обществе, совершенствование умений и навыков специалистов по кибербезопасности в соблюдении требований законодательства в различных сферах деятельности.

 

В рамках «CyberSecurity Сабантуя» прошел Первый республиканский студенческий чемпионат по CTF (командные соревнования по решению прикладных задач в области кибербезопасности). В состязаниях приняли участие три команды нашего университета, которые в упорной борьбе хорошо показали себя в общем зачете. Серебряным призером стала сборная «CyberPatyCTF», команды «fsociety» и «rm-rf /» заняли 6 и 7 места соответственно.

 

CTF (Capture the flag или Захват флага) – групповые соревнования в области компьютерной (информационной) безопасности активно развиваются в нашей стране с 2009 года. Команда УГАТУ участвует в них с 2014 года. Последнее крупное мероприятие в формате CTF для команд вузов республики прошло в 2016 году, организаторами выступили наша кафедра вычислительной техники и защиты информации и компания ООО «Фродекс».

 

«В этом году мы решили собрать несколько команд, - рассказывает доцент кафедры ВТиЗИ Алексей Вульфин. - Одна формировалась магистрантами, активно работающими по специальности в ведущих ИТ-компаниях и имеющих практический опыт. Две другие сборные подобрались из студентов выпускных курсов специалитета и бакалавриата. Стоит отметить тесную межкафедральную и межфакультетскую кооперацию – в составах команд были не только студенты ФИРТ, но и ИАТМ, и АВИЭТ.

 

Студенты готовились под руководством преподавателей кафедры, но основная часть работы выполнена ребятами самостоятельно и подтверждает высокий уровень их эрудиции и широту кругозора, т.к. задания CTF находятся на стыке сразу нескольких дисциплин и даже направлений: архитектура вычислительной техники, программирование, сетевые технологии и криптография, причем с явно выраженной практической направленностью.

 

В ближайшее время запланирован цикл лекций и практических занятий для студентов, интересующихся кибербезопасностью и соревнованиями в формате CTF. И в начале ноября мы надеемся провести состязания команд нашего вуза».

 

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студенты из Катара будут учиться в УГАТУ уже с будущего года

Как вести себя в случае вооруженного нападения

Рахим итегез! УГАТУ встречает иностранных студентов

Камера! Мотор! Начали! В УГАТУ идут съемки проекта «Город и музыка»

День без турникетов в УГАТУ

Уфимский журнал «Собака.ru» рассказал о нашей акции по сбору макулатуры

Стань номинантом премии «Знание»

Умные технологии для медицинских имплантатов

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму