Сведения об ОО

Мы - в Приоритете!

Поделиться:

Мы защитили свои приоритеты

 

Объявлен перечень вузов, отобранных для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Три башкирских университета Евразийского НОЦ стали участниками программы.  Среди победителей - Уфимский университет науки и технологий - объединенный университет БашГУ и УГАТУ.  

 

- Базовые гранты размером 100 млн рублей предоставляются университетам на реализацию мероприятий программ развития, которые они защитили в рамках конкурса «Приоритет-2030», а также на финансовое обеспечение затрат, связанных с достижением целей, указанных в своих программах развития, - уточнил советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов.

 

Уфимский университет науки и технологий, создаваемый на базе БашГУ и УГАТУ, изменит позиционирование Республики Башкортостан и создаст сильное научно-образовательное ядро в регионе.

 

- Это наша заслуженная победа, мы активно и слаженно работали над стратегией развития большого университета в течение года, - прокомментировал событие ректор УГАТУ Сергей Новиков. - Наша цель – повысить конкурентность региональной системы высшего образования в международном научно-образовательном пространстве с учетом трендов развития высокотехнологичных отраслей экономики. Также трансформироваться в университет евразийского масштаба, ориентированный на исследования, разработки и подготовку профессионалов в области перспективных технологий мобильности. И соответствующие заделы нашими университетами в представленных научно-технологических фронтирах уже сделаны!

 

 - Создание объединённого университета позволит уйти от модели сырьевой экономики и перейти к новым трендам экономики знаний, таким как биомедицина и генетика, создание новых материалов, в том числе авиационно-космических. Этот вуз будет готовить педагогов и предпринимателей новых форматов, - ранее, на защите программы деятельности объединенного университета, обратил внимание ректор БашГУ Николай Морозкин.

 

Сейчас наши вузы претендуют на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030». Получатели специальной части будут отобраны советом программы по итогам второго этапа проведения конкурса. Размер гранта будет определен для каждого конкретного университета на основе предложений Совета по результатам рассмотрения программ развития, отчетов вузов - участников программы.

 

«Приоритет-2030» - самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов.  Ее цель - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Киберспорт: на стыке высоких технологий, искусства и спорта

Команда УГАТУ — призер соревнований Formula Student Russia – 2021

Наш ученый получил приз за лучший доклад

Приглашаем на День «Силовых машин» в УГАТУ

Университет получил субсидию Минобрнауки РФ на цифровизацию

Студентка УГАТУ победила в номинации «Интеллект года»

Команда первокурсников университета стала победителем LifeTech-хакатона

«Силовые машины» открыли в УГАТУ студенческое конструкторское бюро

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму