Сведения об ОО

Молодые ученые выиграли грант на совместный проект с коллегами из Кореи

Поделиться:

Молодые ученые выиграли грант на совместный проект с коллегами из Кореи

 

Проект под руководством преподавателя кафедры автоматизации технологических процессов, к.т.н. Тагира Муслимова осуществляется в сотрудничестве с Корейским аэрокосмическим университетом (Южная Корея). Тематика разработки - «Основанное на компьютерном зрении совместное отслеживание множественных целей формацией беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с учетом неопределенной динамики систем автопилот-БПЛА».

 

 

Отбор заявок проводился Министерством науки и высшего образования РФ. По направлению партнерства с Южной Кореей было подано 10 заявок и только четыре получили одобрение. При этом проект УГАТУ набрал наибольший суммарный балл по результатам экспертизы, в которой оценивались актуальность и значимость темы проекта, новизна и научно-технический уровень предполагаемых к получению результатов, их значимость для реализации приоритетов научно-технологического развития России.

 

Проект начнется в этом году и будет выполняться до конца 2022 года. Общая сумма финансирования с российской стороны – 15,8 млн рублей. Средства планируется потратить в том числе на участие в международных конференциях по тематике проекта, покупку оборудования для проведения исследований, участие в семинарах с коллегами из Южной Кореи и совместные исследования в их лаборатории интеллектуальных беспилотных летательных аппаратов.

 

«Данный проект является по сути продолжением и развитием исследований в рамках моей диссертационной работы, - комментирует Тагир Муслимов, - которые были начаты еще во время обучения в аспирантуре.

 

Тематика беспилотных летательных аппаратов (БПЛА/дронов) как раздел робототехники является достаточно новой для нашего университета, хотя в УГАТУ традиционно была и остается сильная научная школа в областях теории управления и робототехники. При этом самостоятельно действующие автономные БПЛА – это одно из наиболее актуальных и перспективных научных направлений, которым активно занимаются в ведущих университетах и научных центрах по всему миру. Поэтому надеюсь, что и у нас в вузе начнется активное развитие таких исследований.

 

Уверен, что совместная работа послужит фундаментом для дальнейшего долговременного сотрудничества с Корейским аэрокосмическим университетом и их лабораторией интеллектуальных беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, данный проект созвучен планируемому в Башкортостане кластеру беспилотной авиации. УГАТУ имеет возможность стать научным центром, специализирующимся на беспилотных летательных аппаратах как воздушных/летающих роботах, что очень перспективно».

 

 


Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Благодарственные письма Главы Башкортостана участникам парада 9 мая

Встреча ректора с иностранными студентами: важно, что нас слышат

Участники Турклуба УГАТУ «Икар» покорили «Уральского барса»

УГАТУ расширяет сотрудничество с Шэньянским технологическим институтом

Республика Башкортостан представила знаковую для региона программу развития высшего образования

IT-приложение для медиков. Интервью с профессором УГАТУ на канале БСТ

О гранте наших ученых сообщили ведущие СМИ страны и региона

«Цифровизация в авиастроении»: вебинар от ПАО «ОАК»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму