Сведения об ОО

Университет мобильный

Поделиться:

Полным ходом идет модернизация IT-среды УГАТУ

 

Вузы должны быть носителями всего передового. Сегодня основной мировой тенденцией является распространение IT-технологий. Как считает руководитель нашего вуза С.В.Новиков, УГАТУ призван возглавлять это движение в образовательной среде республики и готовить первоклассные кадры.По поручению врио ректора в ноябре прошлого года был осуществлен аудит сетевых и серверных ресурсов вуза, состоялись публичные слушания,по результатам которых приняли проект модернизации локальной сети и серверного оборудования.

 

Под руководством проректора по ВКБ И.Т.Якупова сотрудники УИТ проделали большую работу, роль которой трудно переоценить в период самоизоляции, когда все процессы функционирования вуза осуществляются дистанционно.

 

Первый этап модернизации был успешно завершен 1 марта 2020 года: пропускная способность университетской сети интернет возросла с 1 Gb/сек до 10 Gb/сек. Результат – многократное повышение скорости интернета на кафедрах и в структурных подразделениях вуза, работающих на современных маршрутизаторах. Расширены возможности СДО, позволившие сохранить работоспособность системы в условиях многократного увеличения числа пользователей, стабилизировалась работа видео-конференц-связи и управления контроля доступом. Как показал апрель, вуз успешно справился с переходом в онлайн и активно продолжил свою деятельность по всем направлениям.

 

В настоящий момент осуществляется крупная закупка серверного и сетевого оборудования, которое выведет на новый качественный уровень всю IT-инфраструктуру вуза. Новое техническое оснащение повысит быстродействие, отказоустойчивость, безопасность, сохранность данных работающих систем и позволит внедрять новые решения для обучения, научно-исследовательской работы, систем жизнедеятельности и безопасности,в том числе системы контроля и управления доступом (СКУД),IP-телефонии и др. Часть оборудования уже поставили, и сейчас с соблюдением всех эпидемиологических требованийидут монтаж и установка.

 

Как утверждает руководитель вуза С.В.Новиков, с 1 июня начинается новая эпоха в IT-структуре УГАТУ, которая обеспечит необходимый запас мощности высокопроизводительных систем вуза в течениепоследующих 4-5 лет.

 

 

 

 


Пресс-центр

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Нет вирусам и микробам!

Быть достойными подвига отцов и дедов!

Конкурс эссе по Великой Отечественной войне

УГАТУ укрепляет мировой авторитет

УГАТУ и БГМУ – будут вместе готовить медиков будущего

Welcome to USATU

Проблемы решаемы

Держим дистанцию!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму