Сведения об ОО

МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ СТАРТАПА УГАТУ

Поделиться:

Коммерциализация и патентная защита компании «НаноМеТ»

 

С давних времен человечество пытается создать имплантаты – искусственные органы или их части, способные заменить утраченные настоящие (кости, зубы и т.д.). Главная проблема заключается в биомеханических свойствах имплантатов и их биосовместимости с организмом.

 

Сегодня более 70% устройств медицинских имплантатов изготавливаются из металлических материалов из-за их прочности, ударной вязкости и долговечности. Самым перспективным в этом отношении является технический чистый титан, среди металлов имеющий самую высокую биосовместимость с живыми тканями. Исследуя его сплавы с помощью метода обработки интенсивной пластической деформацией (ИПД), ученые выяснили перспективность этого направления. Установлено, что наноструктурирование технически чистого титана с помощью ИПД представляет собой новый и высокопроизводительный подход для повышения механических свойств этого материала.

 

Данной проблемой занимаются десятки лабораторий во всем мире, однако старт развития этого направления в материаловедении был дан учеными Научно-исследовательского института физики перспективных материалов УГАТУ ровно 25 лет назад. С тех пор коллектив под руководством заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д.т.н., профессора Р.З.Валиева успешно занимается проблемой улучшения и достижения принципиально новых свойств в металлах путем их наноструктурирования не только на примере титана и его сплавов, но и многих других материалов.

 

Удалось добиться многого. Причем не только с научной, но и с практической точки зрения. Так, в 2007 году как стартап УГАТУ была организована компания ООО «НаноМеТ». Целью ее создания была организация в Уфе первого в мире опытно-промышленного производства полуфабрикатов (в виде прутков) из наноструктурного титана для применения в медицине. Через два года были выпущены первые опытные партии продукции, а с 2010 года в «НаноМеТ» началось производство полуфабрикатов для медицинского применения по зарегистрированным техническим условиям (ТУ 1825 – 001 – 02069438 – 2010).

 

Продукция предназначена для медицинских изделий и востребована компаниями - производителями зубных имплантатов. В 2012 году фирма получила первый международный сертификат системы управления качеством в соответствии с требованиями ISO 9001:2008. В настоящее время «НаноМеТ» под руководством д.т.н. Г.И.Рааба освоил выпуск длинномерных прутков (длиной более 2м) диаметром от 3 до 6 мм.

 

Однако любые разработки, тем более инновационные, нуждаются в патентной защите. Так, совместная разработка УГАТУ и ООО «НаноМеТ» под названием «Наноструктурный технически чистый титан для биомедицины и способ получения прутка из него» была запатентована в России еще в 2010 году (патент RU2383654C1, дата приоритета 2008 г.). Также была подана международная заявка по системе PCT(№WO2010047620A2), позволяющая заявить права на данное изобретение в других странах мира.

 

Данная заявка почти сразу привлекла внимание крупного производителя титановых прутков – компании Carpenter Technology Corp. (США), началось сотрудничество. Компания приобретала права на подачу заявок на национальных фазах в ряде стран, после чего передала безвозмездно права на вышедшие патенты обратно в УГАТУ и ООО «НаноМеТ». Так, на основе международной заявки был получен патент США № 8, 919,168 (дата выдачи патента 30.12.2014).

 

В ноябре 2019 года приобретением лицензии на использование американского патента на данное изобретение заинтересовалась американская компания Fort Wayne Metals Research Products Corp. (FWM) – мировой лидер в области исследований, разработок и производства металлов и сплавов (преимущественно в виде проволоки) высокого качества для медицинских изделий. Также компания FWM является экспертом в области нержавеющей стали, титана и титановых сплавов. Более 70% продукции компании – продукция медицинского назначения.

 

В ходе интенсивных переговоров удалось договориться о взаимовыгодных условиях предоставления лицензии данной компании.

 

Лицензионное соглашение с FWM было подписано, получены первые паушальные платежи. Нужно отметить, что компания имеет и собственный патент на нанотитан, однако российский патент превосходит американский по ряду характеристик. Фактически патент является «зонтичным», то есть перекрывает возможные попытки производства продукции с заявленными свойствами другими компаниями.

 

В этом определенная заслуга не только ученых и авторов изобретения – профессоров Р.З.Валиева, И.П.Семеновой и других, но и одного из ведущих патентных поверенных РФ, начальника отдела интеллектуальной собственности УГАТУ В.П.Ефремовой, внесшей весомый вклад в подготовку формулы данного патента и многих других патентов университета.

 

 

Нужно также подчеркнуть, что для университета это не первый опыт коммерциализации и получения лицензионных отчислений за разработки своих ученых в области наноматериалов. Так, УГАТУ уже длительное время получает роялти за патенты, выданные ранее в рамках проектов Международного научно-технического центра (МНТЦ, г. Москва). А именно: патент США на изобретение № 6399215 «Ultrafine-Grained Titanium for Medical Implants» («Ультрамелкозернистый титан для медицинских имплантатов»), дата подачи заявки 28 марта 2000 г., дата выдачи патента 4 июня 2002 г.; патент США на изобретение №7152448 «Continuous Equal Channel Angular Pressing» («Непрерывное равноканальное угловое прессование»), дата подачи заявки 6 декабря 2004 г., дата выдачи патента 26 декабря 2006 г.

 

По мнению врио ректора С.В.Новикова, востребованность научных разработок УГАТУ за рубежом свидетельствует о высоком международном уровне проводимых в университете научных исследований. «В НИИ ФПМ УГАТУ в последние два десятилетия были выполнены пионерские работы, ставшие фундаментом инновационных разработок новых материалов, однако важен приток молодых творческих сил для активного развития и выхода на передовой международный уровень», – считает руководитель вуза.

 

Помимо заключения лицензионных соглашений, позволяющих другим компаниям выпускать продукцию, востребованную на медицинском рынке, собственный стартап УГАТУ - компания «НаноМеТ» нацелен на завоевание российских и зарубежных рынков своей уникальной продукцией и приглашает энтузиастов к тесному и продуктивному сотрудничеству.

 

 

 


Н.А.Саяпина, НИИ ФПМ

Пресс-центр УГАТУ

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Программа лидерства

Знай наших!

«Молодежный вестник УГАТУ»

Университет преображается

День открытых дверей в УАТ

Тест на проверку уровня знаний

Госэкзамен в дистанте

Как пройдёт Приемная кампания-2020?

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму