Сведения об ОО

Минздрав зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса

Поделиться:

Минздрав России зарегистрировал назальную вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которая стала первой в мире вакциной такого формата, сообщила пресс-служба ведомства в Telegram.

«Вакцина так же, как и «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и пятого типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть в режиме «прайм-буст», — сказано в сообщении.

Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Также препарат вызывает клеточный иммунный ответ к коронавирусу.

Она может применяться гражданами старше 18 лет, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

Назальную вакцину от COVID-19 разработал Центр им. Гамалеи, который создал первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V». Минздрав разрешил ее клинические испытания в октябре прошлого года, в них должны были принять участие 500 добровольцев до 31 декабря 2023 года.

К 7 марта препарат ввели уже 104 добровольцам, никаких побочных эффектов у них не было, говорил глава центра Александр Гинцбург. При этом он уточнял, что у экспертов нет данных о 100% защите от заражения, поэтому пациенту перед введением следует привиться классическим препаратом.

Гинцбург рассказывал, что применять спрей нужно будет не чаще, чем раз в полгода. Человек, дополнительно привитый назальной вакциной, не будет распространителем вируса, утверждал он.




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Творческий конкурс «Космос – 2022» для детей работников УГАТУ

Опубликован предметный рейтинг российских вузов

УГАТУ приглашает на Парад факультетов и институтов "Гагарин Fest"

УГАТУ готов к открытию третьего трудового семестра

Ректор УГАТУ принял участие в заседании Комитета Совета Федерации РФ

Представители УГАТУ прошли в финал Всероссийского инженерного конкурса

В грантовой лаборатории «Зеленого проекта УГАТУ» активно идут занятия

В Кумертау простились с Александром Потаповым, погибшим при исполнении воинского долга

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму