Сведения об ОО

Минобрнауки открыло горячую линию для студентов о частичной мобилизации

Поделиться:

Министерство науки и высшего образования РФ открыло горячую линию по вопросам частичной мобилизации для учащихся высших учебных заведений, студенты смогут узнать всю интересующую информацию, получить психологическую поддержку, сообщается на официальном сайте министерства, по круглосуточному телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Здесь публикуются ответы на самые часто задаваемые вопросы:

1. Если я окончу военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой) и продолжу обучение в магистратуре, будет ли на меня распространяться отсрочка от призыва по мобилизации?

Если выпускник ВУЦ после бакалавриата продолжает обучение по программе магистратуры, отсрочка от призыва сохраняется.

2. В вузе есть военно-учебный центр (ВУЦ, ранее именовавшийся военной кафедрой). Подлежат ли те, кто в нем обучаются, мобилизации?

Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты заочной формы обучения могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

3. Я был отчислен, но сейчас нахожусь в процессе восстановления в вузе. Могут ли меня мобилизовать?

Правом на отсрочку пользуются только студенты, получающие высшее образование на очном или очно-заочном отделении первый раз. После отчисления право на отсрочку теряется. После восстановления в вузе у студента появится право на отсрочку, поскольку дальнейшее обучение в вузе будет получением образования впервые.

4. Как мне должны вручать повестку?

Повестка передается лично в руки, под роспись.

5. Что мне будет за неявку по повестке?

В соответствии с Федеральным законом от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мотивационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительных властей, имеющих запасы. Невыполнение требований, изложенных в повестке, влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6. Я студент, и мне дали повестку. По всем параметрам меня не должны были призвать. Что делать?

Вам необходимо проинформировать ваш военкомат об ошибочном действии. На данном этапе именно военкоматы на местах занимаются разрешением таких ситуаций.

Если вы студент и получили повестку:

— обратитесь на круглосуточную горячую линию по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2)

— либо заполните форму.

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Встреча с льготной категорией студентов

Поздравляем именных стипендиатов!

Активируйся с профкомом студентов УГАТУ!

Вдохновись на добрые дела: стань донором!

Состоится заседание Ученого совета университета

"ПрофВзлет" приглашает!

Открыт прием заявок на отборочный этап Всероссийского инженерного конкурса!

«ПрофВзлет» – карьера вперед!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму