Сведения об ОО

Кумертауский филиал УГАТУ отмечает 45-летие

Поделиться:

29 марта 1977 года приказом ректората Уфимского авиационного института на базе Кумертауского вертолетного завода было организовано отделение вечернего технологического факультета УАИ.

Открытие первого вуза для небольшого города на юге Башкирии было грандиозным событием. Это стало возможным благодаря совместным усилиям директора авиационного завода Александра Палатникова и ректора УАИ Рыфата Мавлютова.

Сначала в Кумертау занятия вели уфимские преподаватели, привлекались и специалисты завода. На лабораторные работы по заранее утвержденному графику ездили в Уфу. Со временем решился вопрос формирования постоянного преподавательского состава.

В 1983 году вечернее отделение было реорганизовано в вечерний факультет, а в 1999 году вечерний факультет получил статус Кумертауского филиала УГАТУ.

При активном содействии администрации города в 2004 году было принято решение о передаче филиалу здания бывшего предприятия «Башкируголь», находящегося в самом центре города. После необходимой реконструкции и ремонта в красивом четырехэтажном доме распахнули двери учебные аудитории и лаборатории.  Символично, что в том же году рядом со зданием был открыт памятник «Вертолет Ка-26», посвященный строителям крылатых машин.

Для проведения спортивных занятий в 2006 году филиалу передано в аренду здание спортивного комплекса Дома культуры «Рассвет», где имеются спортивный, борцовский и тренажерный залы, раздевалки, душевые.

В 2011 году в состав филиала вошел авиационный техникум и теперь действует как структурное отделение СПО «Авиационный технический колледж».

Сегодня Кумертауский филиал УГАТУ – это неотъемлемая часть городской образовательной среды. Студенты и преподаватели филиала принимают активное участие и побеждают в различных мероприятиях городского, республиканского и российского уровней, среди которых чемпионаты WorldSkills Russia и JuniorSkills, Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф.Можайского. Ежегодно они удостаиваются премии имени А.С.Палатникова в области науки, техники, организации производства и инноваций. Студенты филиала - постоянные участники российских и международных творческих конкурсов, смотров и фестивалей.

Гордость филиала – его выпускники. Среди наиболее известных из них – заместитель председателя комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания - Курултая РБ Сергей Афонин,  ректор Кумертауского института экономики и права Виктор Сухочев. Немало выпускников остались работать в родном филиале.

Юбилей – это отличный повод не только вспомнить яркие страницы прошлого, но и с оптимизмом смотреть в светлое будущее.

На сегодняшний день филиал ведет подготовку специалистов и бакалавров по шести направлениям в формате очного и заочного обучения: «Прикладная информатика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Электроэнергетика и электротехника», «Системы управления летательными аппаратами», в этом году открыто направление «Менеджмент».

В 2022 году по направлениям подготовки на очную форму обучения выделено 40 бюджетных мест, 35 мест с оплатой обучения, а также 120 мест на заочное отделение с оплатой обучения.

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Победители и призеры Уфимской городской предпрофессиональной олимпиады по информационной безопасности

Футбольное воскресенье в УГАТУ

Молодых ученых и инноваторов УГАТУ приглашают на интенсив

Старт первого Всероссийского конкурса open source

Интернет-ресурсы университетской библиотеки

Финансовые операции в России: Минобрнауки РФ отвечает на актуальные вопросы

Студенты УГАТУ - лидеры «Energy start»

Полетаем? Дельтаклуб УГАТУ приглашает

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму