Сведения об ОО

Крылья нам дал УАТ: студенты техникума готовятся к финалу «Кибердрома»

Поделиться:

 Крылья нам дал УАТ: студенты техникума готовятся к финалу «Кибердрома»

 

В октябре в г. Геленджике пройдет Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

 

 

Сейчас студенты УАТ активно готовятся к состязаниям и уверены, что они достойно представят университет и республику на всероссийском уровне. Как вчерашние школьники-подростки, пару лет назад переступившие порог техникума, стали финалистами масштабного конкурса рассказывает руководитель команды, доцент Флорида Дикова:

 

– Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности, Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» реализуется в формате инженерно-технического конкурса. Организаторами конкурса являются Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Департамент образования и науки города Москвы, Национальная ассоциация производителей техники общего назначения (НАП АОН), Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е.Жуковского», ГК «Геоскан» и другие партнеры.

 

Отбор участников конкурса проходил еще в марте этого года. По итогам успешного завершения обучения по программе профессиональной подготовки «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом», выполнения квалификационного задания и регионального отбора из более восьмидесяти команд в четвертьфинал прошли лишь 28, в том числе команды УГАТУ и Кумертауского авиационного производственного предприятия.

 

В четвертьфинале этап «Зарница» проводился в период с 31 мая по 4 июня этого года на территории военно-патриотического парка Вооруженных сил РФ «Патриот» Московской области.

 

Этап «Зарница» включал прохождение командно-штабных учений. Ежедневно команде выдавался маршрутный лист, определялись задачи. Каждая команда, управляя квадрокоптером, должна была пройти за определённое время специализированную трассу с препятствиями. При этом необходимо было противостоять команде-сопернику, которая стремилась сбить квадрокоптеры в воздухе с помощью электромагнитных пушек. Команде пришлось определять полетное задание, вырабатывать тактику проведения обороны и наступления.

 

На этом этапе студенты УАТ УГАТУ Сергей Приб, Антон Гофман, Артур Шириязданов, Ильяс Шайдуллин выступили в одной команде вместе с командой АО «КумАПП» в составе Айнура Ишимова, Андрея Рашидова, Аделины Тимербулатовой, Рамиса Кульмухаметова.     

 

С 21 по 24 июля в павильоне D2 Международного авиационно-космического салона (МАКС) прошёл полуфинал всероссийского конкурса. Ребята выполняли три производственные задачи, поставленные Федеральной службой Росреестра, Почтой России, Корпорацией «Вертолеты России» и Федеральным органом Рослесхоз. Задачей конкурсантов было создание программного обеспечения для этих производственных задач и демонстрация работов-дронов, которые автономно передвигались в специальном вольере на определенной высоте над макетом городского или лесного ландшафта. По итогам отдельных конкурсных заданий команда заняла 2 и 3 место.

 

По итогам общего зачета объединенная команда УАТ УГАТУ и КумАПП успешно вышла в финал, который состоится в октябре в г. Геленджике. 

 

В настоящее время идет активная подготовка к финалу, ежедневно проводятся онлайн-занятия по выполнению конкурсных заданий.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Об УГАТУ – в авторитетном журнале: авиакосмической индустрии нужны кадры нового поколения

Замерзнуть никому не дадим

В Турклубе УГАТУ «Икар» прошёл День открытых дверей

Инновации Microsoft – для отличной учебы и работы

Будьте внимательны

Технологии будущего: квантовый курс CERN уже доступен на русском языке

Названы победители конкурса на лучший научный проект студентов вузов Уфы

Прокачайся с Уфанет

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму