Сведения об ОО

КБ «Туполев»: 100 лет на высоте!

Поделиться:

21 октября 2022г. в Республиканском музее Боевой Славы прошло мероприятие «Туполев – 100 лет истории», посвященное 100-летию основания конструкторского бюро ПАО «Туполев» - одного из флагманов отечественного авиастроения.

Представители нашего университета приняли активное участие в этом событии. Говорит начальник отдела профориентационной работы Сергей Ли:

- На юбилейное мероприятие пришли члены профсоюза Совета ветеранов авиации Башкортостана Олег Андрияшин, Анатолий Мисирев, Рафаил Ягафаров, Анатолий Корнеев. Они рассказали ребятам о важности профессии летчика, поделились своими воспоминаниями о приходе в авиацию.

Сотрудники Музея истории ПАО ОДК-УМПО Александра Бормотова и Ксения Шитлина провели виртуальную экскурсию по своему музею, в ходе которой рассказали об истории завода и двигателях, произведенных на УМПО.

Заместитель председателя Регионального отделения ДОСААФ России по РБ Гульнара Мануйлина поведала о деятельности организации и аэроклубе.

На встрече заместитель декана факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта, доцент Николай Сенюшкин рассказал юным гостям праздника - учащимся Центра образования № 114 г.Уфы - о важности и престижности специальностей, получаемых студентами в УГАТУ и пригласил ребят стать абитуриентами вуза.

Из истории УАИ-УГАТУ:

Дважды, в 1974 и в 1978 году наш вуз посетил легендарный конструктор авиационной техники Алексей Андреевич Туполев, который участвовал в создании многих самолетов серии «Ту» и их модификаций.

Кстати, в авиапарке УГАТУ находится на вечной стоянке ТУ-134 № 65961 - далеко не рядовой самолет. Это особый правительственный самолет, который выполнял рейсы с государственными делегациями на борту.

Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

#МЫВМЕСТЕ: оказание психосоциальной поддержки населению

Welcome day «Силовых машин» в УГАТУ

«ПрофВзлет»: как построить башню и повысить цитируемость публикаций

Студенты УГАТУ смогут участвовать в четвертьфинальном туре Чемпионата мира по спортивному программированию

Разговор о долге: интервью полковника СВР Елены Вавиловой ИА «Башинформ»

Если долго всматриваться в бездну, или почти мистика на Симе

В УГАТУ стартует Молодежная конференция «Мавлютовские чтения 2022»

В Военном учебном центре УГАТУ открыли памятную доску выпускнику вуза

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму