Сведения об ОО

Календарь событий – 2022: история и современность

Поделиться:

В 2022 году XIX Международная олимпиада по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского посвящена 175-летию со дня рождения Николая Жуковского. Совсем недавно мировая общественность отметила юбилейную дату со дня рождения этого выдающегося русского учёного-механика, основоположника гидро- и аэродинамики. Николая Егоровича Жуковского по праву считают «отцом русской авиации», заложившим теоретические основы крылатых летательных аппарато

С 2009 года в УГАТУ проводится региональный тур Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского. Это масштабное мероприятие привлекает сотни талантливых школьников со всей республики.

В этом учебном году в зональных центрах олимпиады, расположенных в десяти городах и районах республики, прошли в онлайн- и офлайн-формате муниципальные отборочные туры.  В конце декабря 2021 года был проведен региональный этап олимпиады и объявлены победители и призеры в каждой секции:

https://www.ugatu.su/news/get/rezultaty-olimp-mozhajskogo-2021/

Около тридцати школьников и студентов со всей республики выступили с исследовательскими работами на трех секционных заседаниях. По мнению председателя жюри, начальника отдела профориентационной работы УГАТУ Сергея Ли, все доклады были выполнены и представлены на высоком уровне.  

В секции младших классов первое место было присуждено Артему Гаусу, ученику 8 класса лицея №4 города Давлеканово за прикладной проект «Квадрокоптер своими руками» (научный руководитель – учитель физики Виктория Музипова).

Артем поставил цель – изучить возможности всех видов квадрокоптеров и их комплектующих элементов, собрать экономически выгодный летательный аппарат.

С помощью видео- и фотосъемки юный авиаконструктор продемонстрировал процесс сборки квадрокоптера своими руками: от спаивания и прикручивания деталей до электронного наполнения и компьютерной настройки.

- В будущем я буду усовершенствовать свой квадрокоптер, - заверил Артем. – Ведь сегодня эти беспилотные летательные аппараты используются во многих областях, причем спрос на эти устройства стабильно растет.  Поэтому производители постоянно выпускают новые модели квадрокоптеров, характеризующиеся повышенной скоростью, маневренностью, надежностью и функциональностью. Растет и техническая подкованность людей. Может скоро нам будут выдавать на них водительские права…

Победители секционных заседаний регионального этапа рекомендованы для участия в Молодежном симпозиуме XIX Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф.Можайского в городе Москве.

Пожелаем нашим ребятам достойно выступить на заключительном этапе!


 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС

УГАТУ вошел в топ-25 рейтинга медиаактивности вузов России

Задай вопрос ректору и получи ответ в прямом эфире

В университете завершился региональный этап Всероссийской олимпиады по информатике

С Пушкинской картой теперь можно сходить и в кино

Телеканал БСТ рассказал о новом учебном экспонате УГАТУ – самолете Су-34

ЛЭТИ & УГАТУ: взаимный интерес и перспективы сотрудничества

Руководители Башкирской генерирующей компании побывали в УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму