Сведения об ОО

Инфогид для первокурсников: самолет-памятник МиГ-19

Поделиться:

Когда вчерашние школьники приходят в Приемную комиссию УГАТУ, первым на университетской площади они видят величественный серебристый самолет. Не каждый вуз может похвастаться такой визитной карточкой!

С помощью инфогида по памятным местам университетского кампуса мы познакомим новое поколение студентов с историей, традициями и обычаями уфимского авиационного. Кстати, вузу в том году исполняется 90 лет!

Торжественное открытие монумента состоялось 7 мая 1974 года. Это право было предоставлено известному летчику, дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву.

Солнечным днем 7 мая 1974 года на площади перед первым корпусом собрался весь институт (тогда Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе). Чтобы все хорошо увидеть и услышать, студенты даже взобрались на крышу второго корпуса.

Наш МиГ-19 – самолет-легенда. Он прибыл на военную кафедру вуза в качестве учебного пособия. Выяснилось, что его испытывали по разным параметрам 15 заслуженных летчиков-испытателей, среди которых девять Героев Советского Союза.

Это первый в мире серийный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик с бортовым номером «31» выпущен в сентябре 1956 г., последний полет совершил в 1967 г. Всего произведено 1033 полета, это около тысячи часов в воздухе. На самолете совершили полеты 102 летчика. Тогда ректор Рыфат Рахматуллович Мавлютов лично ходатайствовал об установке самолета на площади вуза.

С тех пор самолет МиГ-19 стал символом УГАТУ, его визитной карточкой. «Штурмующим, дерзающим, творящим», - высечено на его постаменте. И эти слова стали девизом для нескольких поколений студентов.

Здесь проходят самые главные мероприятия вуза: торжественная линейка для первокурсников, вручение дипломов выпускникам, военно-спортивная эстафета в честь Дня Победы, студенческие флэшмобы и праздники. А еще здесь молодые люди назначают свидания и обязательно приходят сюда в день свадьбы.

Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Продлена регистрация на XVI Всероссийскую молодежную научную конференцию «Мавлютовские чтения»

Приглашаем на танец первокурсников!

Агрегатор студенческих СМИ «НОС» приглашает к сотрудничеству

Стремление обогнать время

Порядок заселения граждан РФ 1 курса в общежития УГАТУ

Расписание выдачи студенческих билетов первокурсникам

Горячая линия для молодежи

Конкурс на получение стипендии им. Ю.А. Гагарина

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму