Сведения об ОО

Инфогид для первокурсников: бюст Серго Орджоникидзе – талисман для отличников

Поделиться:

11 марта 1981 года в Уфимского авиационного института (с 1992 года - УГАТУ) состоялся митинг преподавателей и студентов, посвященный открытию бюста одного из первых организаторов промышленности Советского государства легендарного Серго Орджоникидзе. Имя этого государственного деятеля было присвоено нашему вузу в 1942 году. Бюст расположен на первом этаже 8 корпуса.

На фото: Школьники Донбасса у бюста С.Орджоникидзе

Под торжественные звуки музыки бюст открыл гость института – заместитель министра высшего и среднего специального образования РСФСР А.И.Попов. К постаменту ложатся букеты цветов.

Бюст Серго Орджоникидзе в нашем институте –  работа известных грузинских скульпторов – отца и сына Мирабишвили. В эти же дни в вуз посетила внучка Орджоникидзе Н.Джибути. Она добавила к материалам, собранным о Серго студентами нашего авиационного института во время велопробегов по Кавказу, новые документы и фотографии.

Сегодня бюст – один из символов университета. Есть традиция: приложить зачетку к памятнику перед экзаменом – на удачу. А если сказать «встретимся у Орджоникидзе», то вас поймет каждый студент авиационного. Говорят, что раньше влюбленные назначали здесь друг другу свидания. Времена изменились, но красивая легенда осталась.

1981 год                                                                 2022 год

Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Инфогид для первокурсников: самолет-памятник МиГ-19

Не говорим вам «До свидания», мы говорим «До новых встреч»!

Порядок заселения граждан РФ 1 курса в общежития УГАТУ

Как ты провел лето и какие планы на осень?

Телеканала «UTV»: Как студент УГАТУ из Шри-Ланки открыл в Уфе своё кафе

Глава республики рассказал о выпускнике УГАТУ

Мое образовательное лето: от Волги до Арктики

1 сентября в УГАТУ обещает стать ярким и незабываемым

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму