Сведения об ОО

Газета.ру рассказала о молодежных лабораториях, созданных на базе Евразийского НОЦ

Поделиться:

Шесть молодежных лабораторий самой разной направленности созданы в Башкирии. На базе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ) открыли по две лаборатории в Башкирском государственном университете и Уфимском государственном авиационном техническом университете.

«Поддержка молодых ученых в рамках национального проекта «Наука и университеты» позволит нам получить ряд новых ценных результатов в рамках исследуемых направлений, которые являются актуальным как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения, углубить научные компетенции молодых специалистов, а также усилить кадровый потенциал научных сотрудников университета, за счет активного вовлечения студентов в исследования», — прокомментировал Сергей Новиков, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета.

Впервые детально изучить ДНК людей, проживающих в древности на территории Уральско-Поволжского региона и Кавказа, изучить мутации и как они влияют на развитие новообразований у современников — вот лишь малая часть задач, которые планируют решить молодые ученые БашГУ из лаборатории популяционной и медицинской генетики.Также на базе БашГУ создали лабораторию дизайна новых материалов.

На базе УГАТУ заработали лаборатории «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» и «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях».

Лаборатория «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» начал свою работу в октябре 2021 года. В состав научного коллектива вошли 15 молодых ученых в возрасте до 35 лет, в том числе 6 студентов магистратуры и последних курсов специалитета. «В настоящий момент молодыми учеными лаборатории активно проводятся исследования по созданию фотонных интегральных схем для применения в оптической когерентной томографии, в промышленном интернете вещей и для реализации полностью оптических нейросетей, — поделилась, кандидат технических наук, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Сенсорные системы на основе устройств интегральной фотоники» Елизавета Грахова. — Первые результаты работы лаборатории уже в ноябре были представлены на международных научно-технических конференциях, которые прошли в Самаре. На основе собранного материала подготовлены две статьи для публикации в высокорейтинговых научных журналах».

Из 17 сотрудников лаборатории «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» две трети сотрудников моложе 35 лет. Это и кандидаты наук, и молодые специалисты, и магистранты. «Иерархия работы выстроена так, чтобы на каждой ступени происходила трансляция опыта от более опытного члена коллектива к более молодому, — пояснила доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией «Металлы и сплавы при экстремальных воздействиях» Елена Корзникова.

Также в Башкирии при Институте проблем сверхпластичности металлов РАН создана лаборатория «Физики и механики углеродных наноматериалов». А Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук стал базой лаборатории новых материалов для электрохимической энергетики.

Читайте статью по ссылке.

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ выиграл районный конкурс «Уфа праздничная»

Ученые УГАТУ получили гранты Президента России

УГАТУ – победитель Международного конкурса, ректор Сергей Новиков признан «Ректором года -2021»

Проект УГАТУ получил мегагрант на исследования в области онкологии

Проект УГАТУ получил мегагрант на исследования в области онкологии

УГАТУ и военная полиция Уфы организуют праздник на стоянке авиатехники

Состоялся совместный семинар ученых УГАТУ и специалистов «РН-БашНИПИнефть»

Вниманию иностранных обучающихся! С 29.12.2021 года вводятся новые правила въезда на территорию РФ для иностранных граждан

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму