Сведения об ОО

Форум «Импортонезависимость авиастроения» в УГАТУ: день второй

Поделиться:

В Уфимском государственном авиационном техническом университете продолжается работа форума по импортонезависимости в авиационной сфере. Сегодня за круглыми столами участники обсуждают тему широкого объединения кадрового, научного и производственного потенциалов отечественного авиастроения для совместного   поиска возможностей импортозамещения.

Одним из ключевых вопросов встает уход от «догоняющей» политики и переход к опережающему развитию страны. Для этого необходимо совершить качественный скачок в разработке отечественных авиационных электротехнических комплексов. В сложившихся условиях необходимо обеспечить проработку рисков и возможностей для обеспечения высокого уровня технологической и технической оснащенности страны собственными летательными аппаратами.

Дискуссия на эту тему развернулась в рамках работы круглого стола «Электротехнические комплексы авиационного назначения» (модератор - Вячеслав Вавилов, заведующий кафедрой электромеханики факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций).

Электрические машины систем электроснабжения играют решающую роль в современной авиационной промышленности. Особенно ярко это проявляется при создании новых летательных аппаратов, реализующих концепции полностью электрического и более электрического самолета. Использование высокоэффективных электрических машин на данных самолетах позволяет значительно повысить их топливную эффективность, энерговооруженность и расширить их функциональные задачи.

Рассказывает Алексей Поздеев, главный конструктор АО «Сарапульский электрогенераторный завод»:

«Наш вопрос касается электрических машин, поскольку основной профиль предприятия – это серийное изготовление генераторов, электрических машин, двигателей, устройств преобразования энергии для нужд российской авиации.

Наше производство успешно работает с 1942 года, в этом году мы отмечаем 80-летний юбилей. Рожденное войной, предприятие за три военных года создало более 30 тысяч авиационных генераторов для легендарных пикирующих бомбардировщиков Пе-2. Сегодня завод активно сотрудничает с ведущими разработчиками авиационной отрасли и адаптирует под серийное производство составные части систем генерирования и электроснабжения летательных аппаратов.   

Вчера в своем докладе я озвучил пять самых важных, проблемных вопросов и векторов для обсуждения на сегодняшнем круглом столе. Ждем плодотворного обмена опытом и предложений по обеспечению технологической независимости в перспективе будущих лет в нашем авиастроении».     

Решение задачи обеспечения импортонезависимости в области ремонта газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов в рамках деятельности одного предприятия или университета практически невозможно, поскольку для наращивания недостающих компетенций необходимы большие финансовые и временные затраты. Однако недостающие компетенции могут быть развиты у стратегических партнеров и реализованы в рамках создания совместных коопераций.

Об этом говорили участники круглого стола «Ремонтные технологии в условиях импортозамещения» (модератор - Иван Тарасюк, проректор по хозяйственной деятельности).

«Мы хотим рассказать о разработках институтов, факультетов, научных лабораторий УГАТУ, которые могли бы оказаться полезными для предприятий. Ведь многие производственники даже не знают, что существуют импортозамещающие технологии и проекты, которые успешно уже многие годы реализуются различными структурами в самом вузе или НИИ. Сегодня мы создаем те условия, когда предприятия реального сектора экономики познакомятся с этими разработками. И мы надеемся, что в рамках форума будут заключены либо предварительные соглашения, либо контракты на поставку, производство и освоение этих технологий», - говорит Камиль Рамазанов, заведующий кафедрой технологии машиностроения Института авиационных технологий и материалов, президент Академии наук Республики Башкортостан.

В условиях беспрецедентных ограничительных мер на поставки иностранного программного обеспечения и аппаратных компонентов для вычислительной техники особенно остро встаёт вопрос о необходимости развития отечественных информационных технологий, в том числе наукоёмкого программного обеспечения и вычислительных систем.

Целью круглого стола «Цифровые технологии авиастроения» (модератор - Рафаил Газизов, профессор кафедры высокопроизводительных вычислительных технологий и систем факультета информатики и робототехники) было обсуждение конкретных проблем, связанных с использованием отечественных программных и аппаратных разработок, и поиск новых решений путем кооперации промышленности и научно-образовательного комплекса.

 «Мы занимаемся разработкой программного обеспечения для решения задач оптимизации. При создании сложных технических систем всегда необходимо добиться максимально возможной эффективности проектируемых систем, поэтому для таких сложных объектов, как летательный аппарат, газотурбинный двигатель, решить вопрос согласования проектных параметров аналитически довольно проблематично. Для таких целей очень востребованы численные методы поиска оптимальных параметров, которые обеспечивают получение наилучших характеристик для проектируемых объектов. Это направление нашей деятельности помогает конструкторам в решении сложных задач определения облика технических объектов, -  отмечает Юрий Бабий, генеральный директор ООО «СИГМА Технология» (г.Москва).

-  Думаю, что ваш форум поможет специалистам, которых готовят в университете, осваивать и применять новые подходы, численные технологии для решения задач проектирования современной авиационной техники. И наши программисты будут пытаться реализовать те задачи, которые нам сегодня озвучат в области проектирования, чтобы сделать более совершенные, конкурентоспособные программные продукты».  

Фотогалерея

Управление медиакоммуникаций

    

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В Крыму завершился второй Международный форум «Диалог культур: Россия-Балканы»

"Зимняя" война

В УГАТУ состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

Форум «Импортонезависимость авиастроения»: день второй (продолжение)

Заседание Ученого совета УГАТУ состоится 6 июня

В УГАТУ заработало еще одно студенческое конструкторско-технологическое бюро

Делегация УГАТУ встретилась с абитуриентами Стерлитамака

Заседание Ученого совета УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму