Сведения об ОО

Эксперт авиации в УГАТУ: вам достался редкий «зверь»

Поделиться:

Эксперт авиации в УГАТУ: вам достался редкий «зверь»

 

 

В рамках программы II Всероссийского Конгресса авиации общего назначения в университете побывала делегация форума во главе с Евгением Лебедевым, известным авиационным экспертом Музея техники Вадима Задорожного.

 

Гости совершили экскурсию в кабинет-музей конструкций авиационных двигателей, которую провел и.о. заведующего кафедрой авиационных двигателей Алексей Зырянов. В ходе осмотра участники делегации и сами рассказали немало интересных фактов из истории и «жизни» экспонатов нашего музея, а также дали несколько практических рекомендаций.

 

Самый большой интерес у Евгения вызвал наш крупнейший экспонат МиГ-21. Не получив сиюминутный ответ о серийном номере красавца-самолета, гость, как человек невероятно увлеченный, буквально «полез под брюхо» крылатой машины. «Здесь номер закрашен, а тут плохо виден, не прочитать!» - только и слышали мы с самых разных сторон самолета. Евгений даже забрался на крыло и обследовал через колпак пилотскую кабину.  

 

«Вам достался редкий «зверь», - резюмировал эксперт, - у вас одна из первых модификаций МиГ-21, которая сейчас редко встречается. Машина уникальная, законсервирована грамотно, так что берегите ее! Можем помочь с документацией по исходной покраске этого экземпляра».

 

После экскурсии мы поинтересовались у гостя, что он думает о будущем авиации и о том, как скоро искусственный интеллект заменит летный состав. Вот что он ответил:

«Лет через 10 вряд ли заменит, а вот через 50 лет грузовая и военная авиация смогут перейти на беспилотные полеты. Гораздо позже перестроятся пассажирские перевозки, потому что консерватизм авиапассажиров - вещь достаточно серьезная.

 

В конструкторских бюро боевой авиации уже есть понимание, что человеческий организм вышел на свои физиологические пределы. Прежде всего в истребительной авиации, где перегрузки ограничиваются уже не самолетом, а летчиком. И в дальней авиации, когда продолжительность полета ограничена не самолетом, а пилотом. Все мы прекрасно осознаем, что человеческая жизнь имеет высшую ценность, поэтому делегировать свои функции искусственному разуму рано или поздно придется».

 

В завершение встречи Евгений пригласил всех в знаменитый Музей техники Вадима Задорожного в Красногорском районе Подмосковья.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

  

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

В кампусе УГАТУ идет генеральная уборка

II Всероссийский Конгресс авиации общего назначения России и XV Всероссийский слёт любителей авиации

ПавLOVEка’21: драйв, энергетика и волшебство

Конкурс на замещение должностей научных работников

29 июля завершается прием документов от поступающих в УГАТУ по результатам ЕГЭ

​Ученые УГАТУ и БГМУ нашли новый метод диагностики рака

Студентки УГАТУ приняли присягу

УГАТУ поздравляет олимпийскую чемпионку по фехтованию

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму