Сведения об ОО

Екатеринбург – Уфа: расширяем сотрудничество с вузами Урала

Поделиться:

Делегация УГАТУ во главе с ректором Сергеем Новиковым посетила Уральский государственный горный университет

Старейшее высшее учебное заведение Урала было основано по личному указу императора Николая II в 1914 году. У истоков создания вуза стояли выдающиеся ученые, которые, несмотря на трудности, смогли сделали все возможное для того, чтобы в 1917 году Горный распахнул двери для первых студентов. За это время университет накопил колоссальный опыт образовательной и научной деятельности, выпустил более 100 тысяч горных инженеров, а уральская горная школа стала узнаваемым брендом во всем мире.

Уральский горный – наш партнер по консорциуму инженерных вузов «Недра», в состав которого УГАТУ вошел в 2020 году. Консорциум возглавляет Санкт-Петербургский государственный горный университет, с которым мы также активно взаимодействуем.

Сергей Владимирович ознакомил ректора УГГУ Алексея Душина и коллег с научно-техническим потенциалом УГАТУ. В частности отметив, что научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность наших ученых тесно связана, в первую очередь, с авиационной промышленностью. Но многие разработки востребованы в сфере добычи и переработки нефти и газа.

- Компетенции и передовая научно-производственная инфраструктура УГАТУ позволяет нам самостоятельно создавать и адаптировать производственную цепочку под конкретный проект и заказчика, начиная от разработки конструкторской документации, заканчивая испытаниями и передачей технологий для запуска в серийное производство, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Новиков. - В целом, научные исследования и разработки ученых университета ведутся по фронтирным сферам развития экономики. Нацеленность на высокую эффективность и безопасность использования, экологичность делает их востребованными в реальном секторе производства.

Главное событие визита – заключение соглашения о сотрудничестве, которое подписали ректор УГАТУ Сергей Новиков и ректор УГГУ Алексей Душин. Документ предусматривает развитие всестороннего взаимодействия в научной и образовательной сферах.

- Мы приглашаем студентов УГГУ посетить наши лаборатории, познакомиться с оборудованием и при желании поступить в магистратуру и аспирантуру. Наш вуз открыт к сотрудничеству и готов предоставить молодым ученым все возможности, которыми мы располагаем: технопарки, суперкомпьютер, студенческие конструкторские бюро, инновационные центры и исследовательские лаборатории», - сказал Сергей Новиков.

- В первую очередь нам интересна экологическая повестка и ESG- тематика. Одним из перспективных направлений может стать разработка автоматизированных станций дистанционного контроля, мониторинга и учета состояния окружающей среды. Также мы планируем развивать сотрудничество в области исследования аэрогазовой динамики и обогащения полезных ископаемых, - отметил ректор УГГУ Алексей Душин.

Наша делегация также посетила Уральский геологический музей УГГУ и осмотрела экспозиции выставки.

Этот рабочий визит, по мнению участников встречи, станет началом крепкой дружбы и активного взаимодействия коллективов и студентов двух ведущих инженерных вузов страны.

 


Управление медиакоммуникацией

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Поздравление ректора с Днём преподавателя высшей школы

Наши студенты стали финалистами конкурса «Твой Ход»

Валерий Фальков поздравил педагогов вузов с Днем преподавателя высшей школы

Онлайн-финал Хакатона от «Роснефти»: болеем за УГАТУ

УГАТУ заключил ряд соглашений о сотрудничестве в области IT-технологий

Программа «Пушкинская карта»

Визит представителя Университета обороны из Шри-Ланки

Голосуй! Студент УГАТУ Александр Сирица – финалист конкурса Минобрнауки РФ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму