Сведения об ОО

Донор – значит даритель!

Поделиться:

В УГАТУ прошла социальная акция, посвященная Национальному дню донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Сегодня студенты Военного учебного центра УГАТУ стали участниками просветительской лекции «Спаси жизнь – стань донором костного мозга». Спикером мероприятия стала координатор донорских акций Башкирского регистра доноров костного мозга Яна Ванюшова.

Цель акции – повысить интерес молодежи к теме донорства костного мозга, ответить на актуальные вопросы, развеять страхи и рассказать, что зачастую это единственный шанс на спасение для больного раком крови.

Страшно знать, что каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови, а шанс встретить своего генетического близнеца – 1 на 10 000. Сейчас в России 175 тысяч потенциальных доноров, из них 2100 – в башкирском регистре. С 2013 года формируется Национальный регистр доноров костного мозга. Его назвали именем Васи Перевощикова, девятилетнего озорного мальчишки, которому в России не смогли найти донора. Ребенка не успели спасти!

Каждый из нас (условия на сайте ) может вступить в национальный регистр, стать потенциальным донором и спасти чью-то жизнь. Лектор доступно рассказала студентам, как происходит забор костного мозга у донора.  

Выступление представителя Башкирского регистра доноров костного мозга Яны Ванюшовой не оставила никого равнодушным: кто-то задумался, другие захотели узнать больше, а пятеро наших студентов сразу решили, что могут быть донорами и дали свое согласие.

- Для меня – это важно, ведь это спасет человека, - просто ответил третьекурсник.

Организатором мероприятия выступила Службе укрепления здоровья обучающихся и работников УГАТУ.

Как отметила Алсу Гарафетдинова, помощник ректора по укреплению здоровья обучающихся и работников, такие просветительские мероприятия будут проводиться регулярно.  Как и ежегодные акции совместно с Республиканской станцией переливания крови «Стань донором», в которой активное участие принимают и преподаватели, и студенты.

 

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

УГАТУ оказывает материальную поддержку студентам и аспирантам

УГАТУ расширяет приемную кампанию по районам республики

Интеллектуальный поединок школьников в УГАТУ

Навстречу 77-летию Великой Победы

Неделя науки у программистов УГАТУ: аркады, новеллы и навигатор

Ректор УГАТУ: «Я всегда на стороне студентов»

Делегация УГАТУ в гостях у воспитанников школы-интерната № 13

Ждем открытия сезона на Павловке

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму