Сведения об ОО

День родного языка: «Я помню чудное мгновенье…»

Поделиться:

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Праздник был учреждён решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Ассамблея ООН поддержала призыв и призвала все государства-члены ООН активно способствовать защите языкового и культурного многообразия планеты.

В УГАТУ обучается более 330 студентов – граждан иностранных государств из 48 стран мира. В преддверии Дня родного языка они сняли в стенах университета видеоролик с поздравлениями.  

Смотрите.

Рахман Мд Нафис приехал в Уфу из Бангладеш, его родной язык – бенгальский. У себя на родине он окончил бакалавриат и по приглашению заведующего кафедрой электромеханики планирует поступать в магистратуру УГАТУ, чтобы в дальнейшем заниматься наукой.

Сейчас Нафис изучает русский на подготовительном отделении УГАТУ. По совету педагога он недавно посмотрел фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» и мужество советского солдата произвело на него сильное впечатление. Теперь он обязательно хочет прочитать рассказ Михаила Шолохова в оригинале. А всем зрителям – студентам и преподавателям университета -  в День родного языка он подарил красивую песню на бенгальском языке.

Студент ФАДЭТ Мухаммадкадыр Усмонов перевел на узбекский стихотворение башкирского поэта Рами Гарипова «Родной язык»: «Я знаю ценность языка родного. Он и силён, и нежен, и богат. В нём как цветок, как жемчуг слово!» А еще первокурсник из Узбекистана смотрит новости на телеканале «Россия 24» и любит фильм «Притяжение», прочитал «Войну и мир» Льва Толстого и болеет за российскую хоккейную команду.

А вот Бенхай Чаймае из Марокко знает наизусть стихи о любви великого Александра Сергеевича Пушкина. Одно из них она с удовольствием продекламировала.  Вместе с Садеком Таклой из Египта они рассказали об арабском языке, а потом для зрителей прозвучала композиция на скрипке. Кстати, Садек Такла учился играть на музыкальном инструменте самостоятельно и теперь выкладывает ролики со своими концертами в социальные сети.

Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодежь интересуется культурой разных народов. Это развивает не только интеллектуально, но и духовно. Позитивным моментом является то, что такой праздник уважения к родному языку принят на международном уровне.

Эльвира Ганиева, Управление медиакоммуникаций




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Канал БСТ рассказал о вручении дипломов молодым лейтенантам УГАТУ

В УГАТУ открывают специальность будущего

Студент УГАТУ победил на Всероссийской олимпиаде по физической культуре

Объявляется конкурс на лучший логотип и слоган для Межвузовского студенческого кампуса

Очередное занятие Воскресной математической школы состоится 13 марта

Ректор поздравил офицеров Военного учебного центра при УГАТУ

УГАТУ вошел в Топ-20 рейтинга медиаактивности вузов страны

УГАТУ ждет участников заключительного этапа олимпиады «Физтех»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму