Сведения об ОО

День белой ромашки

Поделиться:

Сегодня, 24 марта, весь мир отмечает День борьбы с туберкулезом - грозного заболевания, ежедневно уносящего порядка 4500 человек.

⠀Цель этого дня - информирование и повышение осведомленности об инфекции, способах профилактики, диагностики и лечения.

100 лет назад искусственные ромашки продавали на благотворительных акциях, чтобы собрать деньги для помощи больным туберкулёзом. Так цветок стал символом борьбы с болезнью, уносившей жизни миллионов — чахоткой, как тогда называли туберкулёз.

⠀Согласно данным Роспотребнадзора, с 2000 года, благодаря совместным усилиям мировых государств в борьбе с данной инфекцией, удалось спасти более 50 миллионов человек и на 42% уменьшить количество смертельных случаев от нее. Но даже при этом каждый день туберкулезом заболевают около 30 тысяч человек.

⠀Заразиться инфекцией может абсолютно любой человек. Передается она воздушно-капельным и -пылевым способом. Чаще всего туберкулез проявляется не проходящим долгое время кашлем, резким похудением, повышенной температурой и потливостью в ночное время.

Лечение инфекции довольно непростое и продолжительное, зависит от формы и степени запущенности. Но современные препараты в большинстве случаев позволяют добиться хороших результатов. Но лучше диагностировать заболевание своевременно, тогда терапия будет гораздо более эффективной. Деля этого в поликлиниках имеются надежные исследования: для взрослых - флюорография, для детей - Манту и Диаскинтест.

Берегите своё здоровье и здоровье близких!




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Кадровое назначение

Состоялось очередное заседание ректората УГАТУ

В УГАТУ состоялось совещание по вопросам внедрения стандартов ESG в республике

Приглашаем на День карьеры – 2022!

Студенты УГАТУ познакомились с ключевыми задачами ESG-стратегии

Подведены итоги олимпиады по немецкому языку

Поздравляю, вы приняты в штат!

УГАТУ вновь станет площадкой «Тотального диктанта»

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму