Сведения об ОО

Делегация УГАТУ принимает участие в XII Евразийском экономическом форуме молодежи

Поделиться:

26 апреля представители университета во главе с ректором Сергеем Новиковым участвуют в масштабном Евразийском экономическом молодежном форуме «Россия и мир в новых реалиях: изменение мирохозяйственных связей». Мероприятие проходит в г. Екатеринбурге на площадках Уральского государственного экономического университета.

XII ЕЭФМ объединил молодых ученых и студентов из 89 стран мира. География делегатов охватывает территорию от города Лимы — столицы Перу до Петропавловска-Камчатского. Более полутора тысяч почетных гостей посетят форум, в том числе российские государственные и политические деятели: полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, руководство Свердловской области, двенадцатый чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы, заведующий кафедрой шахматного искусства в УрГЭУ Анатолий Карпов. С видеообращениями выступили замминистра Минобрнауки Григорий Гуров, известный общественный деятель Сергей Глазьев. На мероприятие в Екатеринбург приехали 25 представителей дипломатических миссий. 

Участниками мероприятия стали представители почти 150 вузов России, СНГ и дальнего зарубежья. В ходе встречи руководители образовательных заведений высшей школы обсудят актуальные вопросы и совместно выработают курс дальнейшего развития в современных реалиях.

Сегодня на полях форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Уральским государственным экономическим университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом. Документ завизировали ректор УрГЭУ Яков Силин и ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Согласно документу, предметом договора является организация сотрудничества между двумя ведущими вузами Урала и Башкирии в сфере образования, науки и других областях. В частности, предусмотрено совместное участие в мероприятиях по профориентации школьников, рекрутинговых кампаний в странах дальнего зарубежья, разработке учебных планов для иностранных обучающихся на подготовительном факультете УрГЭУ и УГАТУ в целях ориентирования слушателей для поступления в наш вуз, а также профориентационная работа с иностранными гражданами с целью дальнейшего обучения в наших университетах и др.

Все участники отмечают гостеприимство и радушие организаторов, насыщенную и разнообразную программу, актуальность обсуждаемых проблем. В планах форума: 45 конкурсов в рамках 6 конгрессов, выставки и открытые лекции, пленарные заседания, встреча послов, консулов и студентов «Диалог на равных», фестиваль культур «Вокруг света» и открытие аллеи «Дерево дружбы».

27 апреля центральным событием второго дня работы XII Евразийского экономического форума молодежи станет диалог ректоров вузов РФ и иностранных государств.

 

Управление медиакоммуникаций

 

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

День приветствий в УГАТУ

Выборы на должность заведующего кафедрой ТПЛА (филиал в г.Кумертау)

Конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС (филиал в г.Кумертау)

Ректор Сергей Новиков: для науки Башкортостана открываются невероятные перспективы

Сегодня 36 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

УГАТУ- Сим: укрепляем дружбу

Поздравляем чемпионов!

Проект «Научный полк»: ученые УГАТУ – космосу!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму