Сведения об ОО

Дань уважения основателям УАИ-УГАТУ

Поделиться:

Дань уважения основателям УАИ-УГАТУ

 

Сегодня в Международный день пожилых людей ректор Сергей Новиков возложил цветы на могилы отцов-основателей нашего вуза Рыфата Рахматулловича Мавлютова и Ивана Павловича Емелина. 

 

 

О выдающемся ректоре с 1962 по 1992 годы, ученом, организаторе науки и высшего образования Р.Р.Мавлютове знает даже молодое поколение наших студентов. Сегодня его имя присвоено залу заседаний Ученого совета, Всероссийская молодежная научная конференция носит название «Мавлютовские чтения».  

 

А вот об одном из первых директоров (должности ректора тогда еще не было) нашего вуза знают немногие.

 

И.П.Емелин руководил Рыбинским, а затем Уфимским авиационным институтом в 1939—1942 и 1944-1961 годах. Именно на его долю выпало самое тяжелое бремя эвакуации вуза из Рыбинска в Уфу. Очень много он сделал для укрепления и развития института на башкирской земле в трудные послевоенные годы. Все, кому пришлось учиться у Ивана Павловича (а он 20 лет заведовал кафедрой конструкции авиационных двигателей) или работать с ним, вспоминают его как мудрого педагога и воспитателя, опытного и тактичного руководителя, всегда с большим уважением относившегося к людям, отличного хозяйственника. 

 

Ученый в области конструкции авиационных двигателей, он впервые спроектировал паровой двигатель высокого давления для авиации.

 

Награжден орденом Красной Звезды (1945), медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» (1945), Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР (1967), Президиума Верховного Совета Башкирской АССР (1957, 1961).

 

 


Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Бронза Спартакиады студенческих отрядов

Состоялось очередное заседание Ученого совета университета

Поздравление ректора УГАТУ с Днем старшего поколения

Новое назначение

Отбор в молодежную лабораторию Евразийского НОЦ

Наши ученые выиграли грант на разработку новых жаростойких покрытий

Первокурсникам рассказали о важнейших правилах дружной семьи УГАТУ

В УГАТУ пройдет встреча представителей военных учебных центров со всей России

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму