Сведения об ОО

Беспилотники в фокусе внимания «умников» УГАТУ

Поделиться:

В списке победителей программы «УМНИК» - студенты факультета авиационных двигателей, энергетики и транспорта. Их разработки получат финансирование Фонда содействия инновациям в размере 500 тыс. рублей.

Комментирует третьекурсник Кирилл Иванов, выигравший конкурс по направлению «Умник-Аэронет»: 

«Наш проект предполагает создание беспилотного летательного аппарата самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой для решения задач мониторинга подстилающей поверхности. После анализа рынка БПЛА было выявлено, что самые популярные в России беспилотники самолетного типа для взлета требуют использования дополнительного оборудования и территории большой площади, а полёт квадрокоптеров довольно непродолжителен, поэтому у нас возникла идея совместить в одном беспилотнике преимущества самолета и квадрокоптера.

На деньги гранта мы планируем разработать свой собственный полётный контроллер, а также наладить производство наших беспилотников».

С развитием беспилотников остро встает проблема создания высокоэффективных источников энергии. Рассказывает студент 4 курса Владислав Еременко («Умник-Технет):

«Идея заключается в разработке гибридной силовой установки для беспилотных летательных аппаратов. Силовая установка, включающая ультрамикрогазотурбинный двигатель и генератор, может быть использована для БПЛА, применяемых в нефтегазовой и энергетической промышленности для транспортировки грузов, мониторинга, георазведки, в агропромышленном секторе для видеомониторинга. В то же время подобная силовая установка может применяться в качестве автономного источника энергии в роботизированных комплексах, распределенной энергетике для компактных и мобильных источников энергии и т. д. Благодаря использованию оригинальной компоновки и конструктивно-силовой схемы, можно существенно увеличить удельные характеристики двигателя, а также повысить продолжительность полета и массу полезной нагрузки беспилотника.

И хотя мы (команда студентов и преподавателей) поставили перед собой очень непростую задачу, я уверен, что сможем ее решить. И в недалеком будущем это позволит выйти на небольшой рынок подобных силовых установок».

 

Управление медиакоммуникаций

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Студентов ждут на концерте «Своих не бросаем»

В УГАТУ создан антикризисный штаб

УГАТУ вошел в Консорциум по созданию национальной сети технологических центров

УГАТУ приглашает школьников на Неделю науки

Как будем защищаться от хакеров? Интервью доцента УГАТУ Алексея Вульфина

Студенты УГАТУ приняли участие в митинге-концерте

Телеграм-канал «Университеты РФ» рассказал об антикризисном штабе УГАТУ

Памяти Иллариона Хомякова: военного, ученого, педагога

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму