Сведения об ОО

Актуально и профессионально

Поделиться:

21 марта начала работу XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма», посвященная 70-летию кафедры физического воспитания УГАТУ.

 

На открытии спортивного форума актовый зал был полон: гости из разных городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья, студенты, преподаватели и сотрудники вуза. Свыше 180 участников из России, Украины, Сербии, Бразилии и Японии представили свои исследовательские работы.  Доклады затрагивают различные вопросы физической культуры и спорта - от истории  развития различных видов спорта, совершенствования процесса подготовки спортсменов, их научно-медицинского обеспечения, роли физической культуры в профилактике асоциальных проявлений  до  использования современных информационных технологий.  

 

 

Проректор по научной и инновационной деятельности Г.К.Агеев тепло приветствовал участников мероприятия, подчеркнув, что это значимое событие в жизни вуза: на полях конференции не только подводят итоги, но и обсуждают перспективы развития физкультуры, спорта и туризма в вузе, регионе и стране в целом.

 

 

Далее проректор по научно-исследовательской работе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта (г.Санкт-Петербург) С.М.Ашкинази поделился опытом научного обоснования стратегии развития физкультуры и спорта в РФ до 2030 года на базе своего вуза. Интересным было его предложение ввести во всех регионах «физкультурный сертификат» для обеспечения доступности услуг физической культуры каждому гражданину страны.

 

 

С большим вниманием слушали присутствующие выступление начальника Управления по физической культуре и спорту ГО г.Уфы С.А.Степанова. В башкирской столице делается немало для пропаганды и ведения здорового образа жизни: строятся спортивные сооружения в рамках программы «100 объектов к 100-летию образования РБ», проводятся массовые соревнования. Кстати, среди городов-миллиоников Уфа занимает второе место после Казани по вовлечению жителей в занятия спортом.

 

 

На пленарном заседании участников ожидал  сюрприз: заведующий кафедрой физического воспитания нашего вуза Г.И.Мокеев представил участникам конференции Виктора Варламова, мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпиады 1976 года в Инсбруке. Знаменитого конькобежца приветствовали громкими аплодисментами.

 

 

В ходе заседания прозвучали доклады коллег, представляющие вузы, научно-исследовательские институты, административные учреждения, спортивные школы региона.

 

Работа конференции продолжится 22-23 марта.

 



 

 


Пресс-центр

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Олимпиада на кубок ректора – 2019

Стипендий главы Башкирии для лучших студентов будет 205

Инкубатор научных идей

Успех команды КВН УГАТУ

Бронза Российского чемпионата

Это наша с тобой биография

Открытая олимпиада школьников по математике

Крым наш!

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму