Сведения об ОО

6 августа состоялся рабочий визит Президента России Владимира Путина в Башкортостан

Поделиться:

6 августа состоялся рабочий визит Президента России Владимира Путина в Башкортостан.

 


 

 

 

В ходе рабочей поездки Президент дал старт первому в России современному высокотехнологичному заводу по производству сухих строительных смесей Cemix ProWhite австрийского холдинга «Ласселсбергер». 

 

«Это хороший пример тесного инвестиционного сотрудничества между Россией и Австрией. Важно, что на заводе применены передовые технологии и лучшие мировые практики, производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих жестким экологическим стандартам», — сказал Владимир Путин.

 

Особое внимание на встрече Президента России Владимира Путина с Главой Башкортостана Радием Хабировым было уделено обсуждению вопроса реализации деятельности карбоновых полигонов в Башкортостане и деятельности Евразийского НОЦ. 

 

Радий Хабиров доложил Президенту о большом потенциале региона - республика обладает мощными природными ресурсами для поглощения углеводорода, выделяемого крупными промышленными предприятиями. 

 

Радий Хабиров выступил с предложением сделать Башкирию вторым регионом в России, где будет реализована программа федерального эксперимента по созданию особого режима для формирования карбоновых полигонов, методик утилизации и нейтрализации углерода.

 

Глава региона отдельно доложил о процессах трансформации образования в республике и рассказал о создании «большого университета» и его участии в программе «Приоритет-2030», где также попросил поддержки федерального центра.

 

«С нашим большим университетом заявку мы довольно качественную сделали. На мой взгляд, имеем все перспективы, чтобы войти в эту программу на получение уже основного гранта. Основной грант там до миллиарда, мы готовы финансировать 30 процентов», сказал Радий Хабиров. 

 

На официальной встрече был рассмотрен ещё один проект, реализуемый республикой - это создание межвузовского студенческого кампуса, который расположится на 17 гектарах земли в центре Уфы.

 

В настоящее время идёт конкурс на получение федерального финансирования на строительство кампуса. Радий Хабиров попросил поддержать и этот крупный перспективный проект региона.

 




Станьте соавтором УУНиТ! Присылайте свои новости в наш чат-бот в Telegram. Не забудьте прикрепить фото- или видео- материалы.


Смотрите также

Ученые УГАТУ разработали телемедицинский онлайн-сервис диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

Приглашаем принять участие в конкурсе на лучший логотип для Молодежного пресс-центра Минобрнауки России

Дельтаклуб УГАТУ активно проводит лето

Хакатон для IT-специалистов «Цифровой прорыв» - Creative Industries

Известный авиационный эксперт посетил музей УГАТУ

Телеканал БСТ рассказал о разработке ученых УГАТУ - телемедицинском онлайн-сервисе

Сергей Новиков вошел в ТОП-30 рейтинга упоминаемости ректоров российских вузов в СМИ

Заканчивается прием согласий на зачисление

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Закрыть форму