Расписание

Сведения об ОО

ИСУ УГАТУ

Личный кабинет

СДО

Кафедра физического воспитания


Заведующий: Тупиев Ильдус Джадитович

450008, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К.Маркса, д. 12, корпус 3, ком. 323
7-908-350-27-66, 45-42

Сайт: fv.ugatu.su



История кафедры

Дата создания кафедры: 1 сентября 1949 г.


Кафедра физвоспитания была создана в 1949 г. Организатором и первым заведующим кафедры был Н.Н. Филипповых. Впоследствии ее возглавляли Ю.П. Сапожников, Г.М. Анагуладзе, В.Д. Гавриков, П. Нормантас, В.С. Ильин, Х.А. Фаткуллин, Ю.В. Ларионов. С 1998 по 2021 г. кафедрой руководил профессор, мастер спорта СССР по боксу Г.И. Мокеев. В настоящее время кафедру возглавляет кандидат биологических наук, доцент И.Д. Тупиев.



Имена заведующих и периоды их работы в этом качестве:


Филипповых Н.Н. 1949 г. - 1969 г.
Нормантас П. К. 1969 г. - 1970 г.
Филлиповых Н. Н. 1970 г. - 1971 г.
Сапожников Ю.П. 1972 г. - 1975 г.
Ильин В. С. 1975 г. - 1982 г.
Фаткуллин Х. А, 1982 г. - 1983 г.
Викторов В. Ф., Ангуладзе Г. М., Гавриков В. Д., Ларионов Ю. В, 1983 г. - 1987 г.
Мокеев Г. И, 1988 г. - 2021 г.
Тупиев И.Д. 2021 г. - н.в.


Фамилии известных выпускников:


  • Лимасов Валерий - заслуженный мастер спорта СССР по боксу
  • Сабирхузин Рустем- заслуженный мастер спорта по соврменному пятиборью
  • Шаймухаметов Айрат - мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе
  • Имашев Фархад - мастер спорта международного класса по кикбоксингу
  • Каримов Салават - мастер спорта международного класса по зимнему полиатлону
  • Дурнева Марина - мастер спорта международного класса по кикбоксингу
  • Вахитов Азат - мастер спорта международного класса по кикбоксингу


Текущее состояние кафедры (необходимость, вклад, достижения):



В Университете имеются спортивные залы для: игровых видов спорта, бокса, борьбы, аэробики, настольного тенниса, тяжёлой атлетике и тренажерный зал. А, так же лыжная база, стрелковый тир и шахматный клуб.

Кафедра одной из первых стала развивать такие виды спорта, как кикбоксинг, бокс-сават, пауэрлифтинг, полиатлон, аэробика. В настоящее время кафедра проводит занятия по физическому воспитанию на четырех курсах обучения по 27-ти видам спорта. С 1958 г. при кафедре работает спортивный клуб, который с 1991 г. возглавляет заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан В. М. Романов. В спортклубе работают 25 спортивных секций. Ежегодно проводятся более 50 спортивно-массовых мероприятий: первенств, турниров, фестивалей по различным видам спорта, среди которых ведущее место занимает комплексная спартакиада университета. В ней принимают участие сборные команды институтов, факультетов и филиалов УГАТУ, Уфимского авиационного техникума. В программу спартакиады включены соревнования по 13 видам спорта.

Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются оптимизация предсоревновательной подготовки спортсменов в структуре тренировочного макроцикла, реабилитация опорно-двигательного аппарата, исследование динамики психофизиологического состояния студентов вуза, автоматизация управления учебно-тренировочным процессом спортсменов, интегральная оценка состояния здоровья студентов и спортсменов и др.

Результаты исследований находят отражение в разработке учебных программ и методических рекомендаций, в издании монографий и учебных пособий. Преподаватели кафедры участвуют в международных и всероссийских конференциях. Ежегодно на кафедре проводится международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры, спорта и туризма». В марте 2018 г. она проведена в двенадцатый раз.


Персональный состав педагогических работников

Фамилия, имя, отчество Должность Перечень преподаваемых дисциплин Ученая степень (при наличии) Ученое звание (при наличии) Наименование направления подготовки и (или) специальности
Ахмеров Ильгиз Фаритович Старший преподаватель Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура
Брыляков Александр Владимирович Ассистент Физическая культура; Физическая культура и спорт
Ваганов Анатолий Викторович Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Ванесян Ашот Саркисович Профессор Доктор наук Профессор Лечебное дело
Гималдинова Елена Сергеевна Ассистент Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Голицын Вячеслав Владимирович Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты
Ерофеева Ольга Ивановна Старший преподаватель Иностранный язык; Методические основы преподавания экономических дисциплин; Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; физическая культура и спорт
Идиятуллин Альберт Маратович Старший преподаватель Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах
Каримов Рустем Азатович Старший преподаватель Биология
Кончакова Эльвира Фатиховна Старший преподаватель Экономика и управление в машиностроении
Лукьянов Алексей Борисович Доцент Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Кандидат наук "Системы автоматизированного проектирования"
Лукьянов Борис Георгиевич Доцент Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Кандидат наук Доцент Физическая культура и спорт
Максимов Геннадий Макарович Доцент Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Электрические машины; Специалист по физической культуре и спорту по специальности "физическая культура и спорт"
Малкова Зульфира Рифовна Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; лечебная физическая культура физическая культура и спорт финансы и кредит биотехнические системы и технологии
Мокеев Геннадий Иванович Заведующий кафедрой Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Профессор Физическая культура и спорт
Мокеева Екатерина Геннадьевна Профессор Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Доктор наук Доцент " Лечебное дело" "Физическая культура"
Нурмухаметова Рауза Муллахматовна Старший преподаватель Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт Физическая культура и спорт Физическая культура и спорт
Нурутдинов Шамиль Шафагатович Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; физическая культура
Плохов Владимир Константинович Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Прошина Наталья Борисовна Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; физическая культура и спорт
Романов Владимир Михайлович Доцент Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; физическое воспитание
Сахарова Маргарита Леонидовна Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Сухоруков Николай Александрович Доцент Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; физическая культура и спорт
Сухоруков Николай Николаевич Старший преподаватель Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Сычков Николай Никитович Старший преподаватель Физическая культура; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Тимирбаев Ренат Николаевич Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт
Томаров Сергей Александрович Профессор Кандидат наук " Защита в чрезвычайных ситуациях"
Троя Альфия Гиниятулловна Ассистент Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Математика Физическая культура и спорт
Тулубаева Анна Станиславовна Старший преподаватель Методические основы преподавания экономических дисциплин; Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; биология физическая культура и спорт
Тулубаева Валентина Ивановна Старший преподаватель Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Физическая культура и спорт
Тупиев Ильдус Джадитович Доцент Биомеханика; Валеология; Основы биологии; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Кандидат наук Доцент Биология
Тютюкова Надежда Владимировна Старший преподаватель Математика и информатика
Филиппов Николай Александрович Доцент Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Кандидат наук История
Хасанова Елена Закиевна Старший преподаватель Иностранный язык 1; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура
Хлебникова Елена Степановна Старший преподаватель Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура
Черемхина Ирина Павловна Старший преподаватель Иностранный язык в профессиональной деятельности; Прикладная физическая культура; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; физическое воспитание
Чистонов Владимир Дмитриевич Доцент Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Доцент Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты "Физическая культура"
Шестаков Константин Валентинович Доцент Государственный экзамен; Инновации в сфере физической культуры и спорта; Прикладная физическая культура; Физическая культура; Элективные курсы по физической культуре; Кандидат наук Доцент Технология машиностроения Эксплуатация и наладка станков с программным управлением
Яннурова Елена Леонидовна Старший преподаватель Прикладная физическая культура; Рабочие процессы и конструкция газотурбинных двигателей; Физическая культура; Физическая культура и спорт; Элективные дисциплины по физической культуре и спорту; Элективные курсы по физической культуре; Физическая культура и спорт


Учебные, научные лаборатории и их оснащение

Код Наименование специальности, направления подготовки Наименование дисциплины (модуля), практик в соответствии с учебным планом Наименование специальных помещений и помещений для самостоятельной работы Оснащенность специальных помещений и помещений для самостоятельной работы Приспособленность помещений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
10-1этаж Зеркала, пенки, музыкальный центр, кассеты, диски СД Нет
3-1этаж Щиты баскетбольные, маты для прыжков в высоту, мячи баскетбольные Нет
3-329 Ринг, мешки боксерские, перчатки боксерские, штанги, скакалки, весы, метроном Нет
3-331 Столы, шкафы, стулья, инвентарь для спортивных игр (мячи волейбольные, баскетбольные, футбольные), инвентарь для единоборств (перчатки боксерские, шлемы, футы, боксерки), спортивная форма (волейбольная, футбольная), рулетки, секундомеры, таймер, мониторы Polar AXN 300, Polar S610i Нет
3-332 Стенка шведская, ворота гандбольные, ворота мини футбольные, стойки волейбольные, сетка волейбольная, мячи футбольные, гандбольные, волейбольные, скамейки гимнастические Нет
3-3этаж Стенка шведская, музыкальный центр, пенки Нет
49.06.01 Физическая культура и спорт 3-421 Ноутбук SAMSUNG model NP 3000V4A Проектор BenQ Projector MP575 Экран на штативе ProView 145x145 см Нет
3-422 Компьютер в сборе: блок системный Core i5-2300/2/8Ghz/2Gb/Gt240 (1024)/5000Gb/DVD RW/Card Reader, мышь лазерная, клавиатура, монитор Acer, принтер Laset Jet 1100, компьютер в сборе: cистемный блок Intel Core i3-4130(3.4), монитор 21.5 Philips, мышь лазерная, клавиатура Defender Element HB520 PS/2 Black, колонки Jetbalance JB-150 2.0, МФУ Canon MF212w i-Sensys A4 Wi-Fi Нет
49.06.01 Физическая культура и спорт 3-423 Ноутбук SAMSUNG model NP 3000V4A Проектор BenQ Projector MP575 Экран на штативе ProView 145x145 см Нет
3-434 Ковер борцовский, стенка шведская, 2 тренажера, гимнастическая скамейка, канат гимнастический, штанги, гири Нет
11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи общ№4 Тренажеры для жима лежа, жима ногами, грифы, диски, стойка для штанги, перекладина, помост резиновый Нет
Презентация УГАТУ

Презентационный фильм об УГАТУ

Заявка на вызов спецавто

Вы можете позвонить по номеру телефона:

8-908-35-04-909
Позвонить

или заполнить форму ниже

Закрыть форму