Логотип
Все новости

В УГАТУ реализуется совместная с МФТИ сетевая образовательная программа

В УГАТУ реализуется совместная с МФТИ сетевая образовательная программа

 

Одно из наиболее востребованных направлений подготовки IT-специалистов «Программная инженерия» в новом учебном году выходит на качественно иной уровень. В рамках сотрудничества между УГАТУ и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) реализуется сетевая образовательная программа по этому направлению, которая дает возможность студенту учиться у ведущих преподавателей сразу двух вузов.

 

Известно, что квалификация и, как следствие, востребованность IT-специалиста, зависит от уровня владения им математикой и программированием. В новой образовательной программе УГАТУ и МФТИ основной акцент сделан именно на этих «линейках» дисциплин. Ведущие сотрудники Физтеха расскажут студентам УГАТУ об основах алгоритмов и структур данных, программировании на C++, комбинаторики и теории чисел. Дополняя основную образовательную программу УГАТУ по «Программной инженерии», московские преподаватели помогут студентам лучше разбираться в концепциях программирования и математических нюансах.

 

В УГАТУ образовательная программа реализуется на кафедре вычислительной математики и кибернетики (зав. кафедрой – д-р техн. наук, проф. Н.И.Юсупова) и обеспечивает сочетание высокого уровня инженерной культуры в области разработки программного обеспечения с фундаментальной теоретической подготовкой в области информатики и математики и глубокой практической инженерной подготовкой.

 

По окончании обучения по данному направлению выпускники смогут не только проектировать и разрабатывать программные продукты, но и управлять процессами их жизненного цикла, а также работать в коллективе, руководить командой исполнителей. 

 

Для поступления на обучение по сетевой образовательной программе студентам нужно пройти испытания в виде тестирования по математике и программированию, которое проводят преподаватели МФТИ. Те, кто пройдет строгий отбор, будут зачислены на новый профиль направления «Программная инженерия» и смогут обучаться по сетевой программе двух вузов.

 

По мнению ректора МФТИ Николая Кудрявцева, сетевая программа поможет обеспечить знаменитый уровень подготовки Физтеха тем ребятам, которые планируют учиться в университете в родном городе.

 

С коллегой солидарен ректор УГАТУ.  

- Благодаря сетевой программе мы предоставляем студентам больше возможностей и делаем образование более доступным, - сказал Сергей Новиков.

 

 


Управление медиакоммуникаций

 

  

Личный кабинет поступающего