Логотип
Все новости

В УГАТУ молодым ученым вручили гранты Президента РФ

7 апреля наш университет посетил с рабочим визитом главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в УГАТУ состоялась торжественная церемония награждения молодых ученых - победителей конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации. Награды молодым исследователям вручил Алексей Касьянов.

Ректор Сергей Новиков провел для почетного гостя обзорную экскурсию по университету и ознакомил с работой современных научных лабораторий и образовательных центров, рассказал о передовых проектах, над которыми работают научные школы вуза. В частности, делегация посетила Центр по проведению физико-механических, металлографических и термических исследований, лабораторию СКБ инженерно-гоночной команды «UGATU Racing Team», ситуационный центр, лабораторию «Veeam-UGATU IT LAB», бренд-зоны, лабораторию конструкций авиационных двигателей.

В конференц-зале имени В.М.Паращенко состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ.  Отметим, что в этом году на конкурс было подано более полутора тысяч заявок со всей страны. Комиссией поддержано 400 работ. В конкурсе на получение грантов принимали участие кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук до 40 лет. Среди обладателей государственной поддержки – девять ученых из Башкортостана, пять из них – представители УГАТУ.

Обращаясь к победителям, Алексей Касьянов поблагодарил их за энтузиазм и кропотливый труд: 

- Сегодня поддержка отечественной науки, перспективных разработок ученых имеет особый приоритет и статус.  Уверен, что ваши прорывные идеи способны решать масштабные задачи социально-экономического развития нашего государства. Для системной и долгосрочной поддержки отрасли на федеральном уровне создан отдельный национальный проект – «Наука». И в него вкладываются колоссальные средства. В нашем регионе также действуют основательные проекты по развитию науки. Работа по продвижению исследовательских работ молодых ученых будет, безусловно, продолжена. Мы понимаем, насколько важно дать старт талантливой молодежи, когда она делает первые шаги.

Также главный федеральный инспектор отметил современную техническую оснащенность УГАТУ и особую студенческую атмосферу, в которой обучаются будущие авиаконструкторы, программисты и другие востребованные в стране и мире специалисты.

Ректор Сергей Новиков, в свою очередь, сказал, что в вузе приняты беспрецедентные меры поддержки молодых ученых.

- Молодые ученые УГАТУ, окончившие аспирантуру и защитившие в срок кандидатскую диссертацию, получат по 100 тыс. рублей. Такое же вознаграждение ждет и их научных руководителей. Защитившие докторскую диссертацию могут рассчитывать на 200 тыс. рублей. А еще университет готов компенсировать молодым ученым, имеющим ипотеку, до 50% ежемесячных взносов, - сообщил ректор.

Исследовательские работы талантливых молодых ребят из Республики Башкортостан, которые были поддержаны грантами, из разных областей знаний. Четверо сотрудников нашего университета ведут проекты в области технических наук. Так, Азат Гизатулин разрабатывает новые технологии широкополосного доступа на основе гибридизации модуляционных форматов масштабируемых беспроводных сетей новых поколений. Роман Есипов занимается разработкой технологии упрочнения поверхности конструкционных сталей методом лазерного легирования азота. Алмаз Назаров ведет разработку научных основ дизайна многослойных наноструктурных покрытий на основе соединений титана и алюминия в среде газовой смеси аргона, азота, кислорода и ацетилена, а Елена Корзникова изучает компьютерный дизайн функциональных материалов. В сфере научных интересов Рашида Асфандиярова – высокопрочные магниевые биодеградируемые имплантаты для детской травматологии.

Каждый из награжденных поблагодарил руководство своего учебного заведения и исследовательского центра, научных руководителей и коллег за всестороннюю поддержку и помощь. Елена Корзникова подчеркнула, что получение гранта – это стимул двигаться и развиваться дальше.

На реализацию своих идей молодые ученые получат от 600 тысяч до миллиона рублей. Главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов пожелал удачи научным сотрудникам, выразив надежду на то, что их разработки найдут широкое практическое применение.

Смотреть фотоотчет

Управление медиакоммуникаций

 

Личный кабинет поступающего