Логотип
Все новости

Ансамбль народного танца «Айтуган» стал лучшим студенческим танцевальным коллективом России

В Перми завершился Всероссийский студенческий танцевальный проект «В движении». По итогам трёх конкурсных дней ансамбль народного танца «Айтуган»  (руководитель – педагог-хореограф высшей категории, отличник образования РБ А.А.Сайфуллина) получил звание «Лучший студенческий танцевальный коллектив России», премию в 100 000 рублей и возможность представлять свой регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» вне квоты.

 

Ансамбль танца «Айтуган» создан в 2010 году и уже успел представить Башкортостан на международных фестивалях в Бельгии, Франции, Испании и Португалии. «Айтуган» называют «визитной карточкой» республики за особую любовь к башкирским народным танцам.

 

«Мы ещё не понимаем, что происходит, просто не верим! Очень крутой опыт мы здесь получили. Впервые участвуем в таком конкурсе, и мы за эти дни выросли в танце. Мы народники, и баттлы были для нас особенно сложными. Мы очень благодарны нашей наставнице за то, что она так чувствовала нас. У нас всё в синяках, но это мелочи. Мы сделали всё, что могли. Мы очень счастливы, что попали в Пермь. Надеемся, что успеем больше познакомиться с городом, когда приедем на Российскую студенческую весну», — прокомментировали участники коллектива «Айтуган» после награждения.

 

 

Пресс-центр

по материалам сайта:

 https://studvesna.info/2018/12/01/ansambl-narodnogo-tanca-ajtugan-iz-respubliki-bashkortostan-stal-pobeditelem-proekta-v-dvizhenii/

 


 

Проект «В движении» является центральным событием танцевального направления «Национальной премии поддержки талантливой молодёжи «Российская студенческая весна» и подготовительным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в 2019 году также примет Пермский край. По итогам заочного этапа в финал конкурса вышли 12 танцевальных команд из 11 регионов России, которые и сразились в финале.

 

«В движении» — уникальный проект, в котором подготовленные предварительно творческие номера чередуются с импровизационными конкурсами и баттлами под совершенно разные музыкальные композиции от классики до хип-хопа. Каждый участник вынужден  попробовать себя в различных танцевальных направлениях и создавать, под руководством наставников, совершенно новые композиции.

 

Наставниками танцевальных команд и членами жюри конкурса стали звёздные наставники:

  • президент официального представительства «Hip Hop International – Russia», хореограф телепроекта «Танцы на ТНТ Новый сезон» Артемий Манукян;
  • актриса, участница телевизионного проекта «Танцы на ТНТ», автор комплексной методики и создатель школы «Свободная пластика» Елизавета Дружинина;
  • артист балета высшей категории, солист Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» Дмитрий Цорн;
  • лауреат премии Президента РФ, победитель фестиваля «Кремлевские звезды» в номинации «Педагог-репетитор, постановщик», художественный руководитель школы-студии «Малахит» Татьяна Малахова;
  • победитель «Russia: Respect Showcase» 2014 г., бронзовый призер чемпионата мира Hip-Hop International 2014 в Las Vegas’e Данил Поздеев;
  • Танцор, хореограф, режиссер, участница шоу «Танцы на ТНТ» Алена Фролочкина.

 

В 2018 году конкурс проводится в рамках реализации Федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» и Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Премия реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

 


 

Проект «В движении» соберет в Перми танцевальные коллективы и исполнителей из разных регионов

 

В краевой столице стартует Всероссийский студенческий танцевальный проект «В движении». Финальный очный этап конкурса пройдет с 29 ноября по 2 декабря в Перми. Участие в проекте принимают студенческие танцевальные коллективы и индивидуальные исполнители. Номинации проекта: народный танец, эстрадный танец, классический танец, уличные танцы, современный танец, спортивно-бальный танец.

 

Четыре насыщенных дня конкурса команды проведут среди единомышленников, погрузятся в атмосферу танца, ритма и движения. Участников ждет несколько испытаний, в том числе «визитная карточка», танцевальный баттл и импровизация, подготовленные совместно с именитыми педагогами и хореографами. Наставниками проекта в этом году выступят хореограф телепроекта «Танцы на ТНТ Новый сезон» Артемий Манукян, официальный представитель от России в судейской коллегии Чемпионата мира World Hip Hop Championship Владимир Хан , автор обучающих программ и методик, обладатель премии президента РФ «За творческий вклад в работу с молодым поколением» Татьяна Малахова, актриса, участница телевизионного проекта «Танцы на ТНТ» Елизавета Дружинина и другие.

 

Мероприятие станет центральным событием танцевального направления «Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» и подготовительным этапом всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который в 2019 году также примет Пермский край. Победитель конкурса получит денежный приз – 100 000 рублей. Также он получит право без предварительных отборов представлять свой регион на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в 2019 году.

 

В 2018 году конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» и Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Личный кабинет поступающего